课程设计终极版.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-14 格式:DOC 页数:14 大小:369KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课程设计终极版.doc

课程设计终极版.doc

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《工业通风与除尘》大作业班级0234111专业安全工程课程名称通风工程指导教师学号姓名通风设计的任务1.1设计时间与地点设计时间为本学期第15/16周,地点为9号楼A502。1.2设计目的与要求掌握管道摩擦阻力、局部阻力计算,管道压力分布分析计算,管道尺寸计算的约束条件,设计计算方法,均匀送风管道的计算,设计中的有关问题。设计的题目与内容有一通风除尘系统如下图所示,风管全部用钢板制作,管内输送有轻矿物粉尘的空气,气体温度为常温。各排风点的排风量和各管段的长度如下图所示,该系统采用带除尘器进行排气净化,除尘器的阻力为除尘器的阻力为△P=1200Pa。请对该系统进行设计计算。设计过程及方案如下目录1TOC\o"1-3"\h\z\uHYPERLINK\l"_Toc311103725"计算各管段的管径PAGEREF_Toc311103725\h32HYPERLINK\l"_Toc311103726"各管段的阻力43HYPERLINK\l"_Toc311103727"管道分支阻力平衡调节74计算系统总阻力95HYPERLINK\l"_Toc311103728"风机的选择96HYPERLINK\l"_Toc311103729"通风除尘系统安全管理措施PAGEREF_Toc311103729\h107HYPERLINK\l"_Toc311103730"管道水力计算表PAGEREF_Toc311103730\h118计算结果分析..............................................................................129结束语1210附录1311参考文献14选定最不利环路,本系统选择1-3-5-除尘器-6-风机-7为最不利环路。1计算各管段的管径根据附录表2,输送含有轻矿物粉尘的气体时,风管内最小风速为:垂直风管12m/s、水平风管14m/s。管段1D1=142mm,由于管径取整,故令D1=140mm根据附录表2可查的V1=14m/s,Rm1=19.3Pa/m同理求得的管段2、3、4、5,6,7的管径,根据附录表2可查的管内流速及比摩阻分别为D2=210mm,V2=12.5m/s,Rm2=10Pa/mD3=240mm,V3=14m/s,Rm3=10.7Pa/mD4=340mm,V4=11.6m/s,Rm4=4.8Pa/mD5=400mm,V5=12.5m/s,Rm5=5Pa/mD6=430mm,V6=12m/s,Rm6=3.8Pa/mD7=430mm,V7=12m/s,Rm7=3.8Pa/m2、计算各管段阻力管段1:摩擦阻力:局部阻力:密闭罩:;90度弯管:直流三通:0.2;;1.0+0.2+0.24=1.40;=116.76Pa;=168.13Pa;管段1阻力:=212.3+168.13=380.43Pa.管段2:摩擦阻力:10×6=60Pa局部阻力:查的:矩形伞形吸气罩:α=60度,0.1890度弯管:(R=1.5D),0.2;60度弯管:(R=1.5D),0.16;支流三通:0.18;0.18+0.2+0.16+0.18=0.7267.73Pa管2阻力:==127.73Pa;管段3:摩擦阻力:10.7*5=53.5Pa局部阻力:直流三通:查的0.20.2*118=23.6Pa;管段3阻力:=53.5+23.6=77.1Pa;管段4:摩擦阻力:=4.8*6=28.8Pa;局部阻力:查的:密闭罩:=1.0;60度弯管:(R=1.5D),=0.16;支流三通:=0.18;1.0+0.16+0.18=134;=1.34*81=108.55Pa;管段4阻力:=28.8+108.55=137.75Pa;管段5:摩擦阻力:=5*4=20Pa;局部阻力:由于除尘器人口局部阻力系数忽略不计,故=0Pa;管段5阻力=20Pa;管段6:摩擦阻力:=3.8*4=15.2Pa;局部阻力:风机入口处的局部阻力可忽略不计。由参考数据,除尘器出口减缩管,=0.1;90度弯管2个:(R=1.5D),=2*0.2=0.4;=0.1+0.4=0.5;=0.5*86.69=43.34Pa;管段6阻力:=58.54Pa;管段7:摩擦阻力:=3.8*8=30.4Pa;局部阻力:由参考资料得:风机出口:=0.1;伞形风帽:=0.7;=0.1+0.7=0.8;=69.35Pa