如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
案例分析二:甲制药厂利润表单位:元(续上表)其中:通过本案例的分析,你认为:分析如下:1.甲厂采用完全成本法核算成本(二)乙制药厂分析结论不正确。乙制药厂利润上升,一方面是乙厂采用完全成本法进行成本核算,增加产量使单位变动成本降低,一方面是由于销售成本采用后进先出法,销售量小于于产量,故本年结转的销售费用全部为当年生产成本。03年净利润比02年净利润增加105300-90000=15300元(1)销售量下降,减少利润(11000-12000)×(100-90)=10000元(2)产量增加,固定费用(工资、制造费用)单位成本下降,销售成本采用后进先出法,增加利润11000×(90-87.70)=25300元最终导致乙厂利润增加25300-10000=15300元.2.销售成本结转有误本年度产量50400公斤,本年度销售量74200公斤,销售量大于产量,按照后进先出法,销售量中的50400公斤按照本年度单位成本30.11结转,74200-50400=23800公斤按照上年度单位成本24结转,而实际上甲制药厂销售成本全部按照本年单位成本30.11结转,这种作法是不正确的。此项造成成本虚增23800×(30.11-24)=145418元,从而导致利润减少。3.销售费用增加综合以上原因,甲制药厂本期实际利润应为254838+145418=400256元,2003年度比2002年度减少498000-400256=97744元(1)销售量增长增加利润(74200-53000)×(35-24)=233200元(2)产量下降,固定费用(工资、制造费用)单位成本上升,销售成本采用后进先出法,减少利润50400×(30.11-24)=307944元(3)销售费用增加,减少利润108000-85000=23000元。最终导致利润减少307944+23000-233200=97744元。2、如果你是公司财务科长,你将得出什么结论?如何向经理解释?甲制药厂利润表乙制药厂利润表~谢谢~