新人教版五年级上册数学《小数除法解决问题》教学设计.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:3 大小:201KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

新人教版五年级上册数学《小数除法解决问题》教学设计.pdf

新人教版五年级上册数学《小数除法解决问题》教学设计.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

新人教版五年级上册数学《小数除法解决问题》教学设计课题:第三单元:小数除法—解决问题教学内容:教材P39例10及教材练习九第1、2、5、7、8、9题。教学目标:知识与技能:在实际应用中,会灵活的选用“去尾法”和“进一法”取商的近似值,培养学生解决实际问题的能力。过程与方法:在对生活实际问题的讨论过程中,培养学生分析、比较、灵活解决实际问题的能力,并学会与他人合作,与人交流的能力。情感、态度与价值观:通过学生对不同生活情境的分析与思考,体会近似值的生活意义。教学重点:根据实际需要取商的近似值。教学难点:分析并理解除法应用题的解题思路。教学方法:组织学生进行自主探索,互动交流。教学准备:多媒体。教学过程:一、复习旧知1、列竖式计算÷4.65.52=34÷33=2、解决问题:有20个苹果,每袋最多放9个,需要几个袋子?20÷9=2.222…(个)答:需要3个袋子。有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?50÷9=5.555…。(个)答:可以装满5个袋子。教师归纳小结:由此可见,“四舍五入”法取近似值只适用于一般情况,在现实生活中解决问题时,有时要根据实际需要,用别的方法来取商的近似值。(板书课题)二、情境引入,互动新授。导入:王老师相信咱们班的同学都是乐于助人的孩子,你们能帮助小强的妈妈,王阿姨,解决她们遇到的问题吗?1.出示教材例10的第(1)题:小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克。需要准备几个瓶?(1)学生读题并思考:这道题的条件和问题是什么?怎样列式?引导学生自主列出算式:2.5÷0.4(2)师引导学生思考,瓶子的个数都是整数,怎样取近似值?可能出现的三种答案:6.25个、6个、7个。同学们充分发表意见,明确瓶数取整数:6.25按四舍五入法应舍去25,但实际装油时,6×0.4=2.4(千克),还剩下0.1千克装不下。6个瓶子不够装,因此瓶数应比计算结果多1个,要准备7个。教师引导学生观察小结:解决这类实际问题时,不管小数部分是多少,都要进一取整数,这种取近似值的方法称为“进一”法。(板书:进一法)(4)引导学生说一说,生活中的哪些实际问题需要用“进一法”取近似值?(如装东西需要多少容器,做东西需要多少材料等)2.出示教材例10第(2)题:王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?(1)引导学生读题,并分析题意,独立尝试列式解答:25÷1.5=16.666……(个)(2)让学生想一想:怎样取近似值?包装17个礼盒,丝带够吗?引导学生进行讨论,汇报:包装17个礼盒,即1.5×17=25.5(m),丝带不够。(3)师引导并小结:解决这类实际问题时,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数,这种取近似值的方法称为“去尾”法。(板书:去尾法)引导学生说一说:生活中的哪些问题需要用到“去尾法”取近似值?3、比较一下这两个例题,有什么不同?(取近似值一个用的是“进一法”,一个用的是“去尾法”。)引导学生发现去尾法的结果比整数部分少1,进一法的结果比整数部分多1。让学生思考:什么情况下用“去尾法”,什么情况下用“进一法”?引导学生小结。(板书:在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。)三、运用新知,解决问题。1.(课件)判断下面各题应该用什么方法取商的近似值。(1)有110米的布,做儿童套装,每套用布2.3米,能做多少套?(2)一辆汽车行驶19千米用了2.2升汽油,这辆汽车平均每千米耗油多少升?(得数保留一位小数)(3)幸福小学有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需要几辆客车?(4)装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?2.“练习九”第7题。学生独立列式计算,并说一说是怎么取得的结果。教师强调:做东西时,只能舍去小数部分,用“去尾法”。3.“练习九”第8题。学生先分析题意,然后独立列式计算,集体订正。教师强调:装东西时,即使余下不多,也要多算一个,用“进一法”。四、课堂小结师:这节课你学会了什么知识?引导总结:在现实生活中解决问题时,不仅会用到“四舍五入”法取商的近似值,有时还需要使用“去尾法”和“进一法”来求商的近似值才合理。因此,在取近似值时需根据实际情况来解决问题。五、勇闯智慧屋:1、王老师带了100元去超市购物,已经买了1袋大米50元,还有1㎏肉15元,1箱方便面28元,还想买一些柠檬。已知1个柠檬1.5元,那么王老师还可以买几个柠檬带回家?2、一间教室的面积是45.8平方米,用边长0.5米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?
立即下载