如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学数学教案【实用】小学数学教案范文6篇作为一位兢兢业业的人民教师,通常会被要求编写教案,借助教案可以更好地组织教学活动。来参考自己需要的教案吧!以下是小编整理的小学数学教案6篇,希望能够帮助到大家。小学数学教案篇1教材分析:本课教材内容包括直线、线段、射线和角的认识。这部分内容是在学生初步认识了线段、角和直角的基础上教学的,是几何形体知识中最基本的概念之一,也是认识三角形等图形的知识以及进一步学习几何形体知识的基础。学情分析:学生学习长度单位和角的初步认识时,已会直观描述它们的特点。本课尊重学生的认知规律,从有限到无限,引导学生认识直线和射线,掌握角的概念。一、教学内容:苏教版小数教材第七册P109—110线段、射线、直线和角。二、教学目标:1、认知目标:使学生进一步认识直线、线段;认识射线;知道直线、线段、射线的区别;认识角和角的符号,知道角的各部分名称、比较角的大小。2、能力目标:培养学生的观察、对比、综合、记忆及动手协作能力。3、情感目标:教学生用科学的眼光观察事物,从而培养学生的学习兴趣。三、教学重难点:1、重点:认识射线,知道射线与直线、线段的区别和联系;在射线概念的基础上说明角的概念,渗透运动的观点。2、难点:角的.形成。学生准备:每人准备:两根吸管、一个图钉、一副三角尺。四、教学过程:(一)线段、射线与直线的认识:1、出示一条线段:问:a。这是什么?(板书:线段)b。你觉得线段有什么特点?(有两个端点)板书,又问:有两个端点的线就是线段?(画曲线)引导:直的(板书)c。你也画一条线段吧?(用一句话向大家介绍)(用尺量)谁来重新认识老师的线段?和老师的比比看?(小结:能量出长度————数学专用语—有限长)d、你周围有线段吗?找一找。小学数学教案篇2复习目标使学生进一步弄清分数加、减法的意义,能够比较熟练地进行分数加、减法的计算,使学生在分数,小数加减混合运算时,灵活选择简便算法。教学步骤一、基本练习做教材139页第6题让学生独立完成,集体订正二、复习指导1、复习同分母分数加、减法2、复习异分母分数加、减法3、复习分数加减混合运算三、巩固练习1、完成142页第6题引导学生完成,教师订正2、完成第8题引导学生独立完成,集体讨论四、全课总结(略)五、作业教材第7题第四课时复习内容复习空间与图形教材第139、140页7、8、9、10题,第142、143页9、10、11、12题复习目标使学生进一步掌握长方体和正方体的特征,能够根据表面积和体积的含义正确地计算长方体、正方体的表面积和体积。教学步骤一、基本练习1、做教材139页第7题学生以小组为单位讨论,共同归纳概括。2、做教材139页第8题引导学生完成,教师订正3、做教材140页第9题学生根据题目要求写出答案,并集体交流4、做教材140页第10题让学生独立完成,集体订正二、复习指导1、复习长方体和正方体的认识2、复习长方体和正方体的表面积3、复习长方体和正方体的体积三、巩固练习完成143页第11题引导学生独立完成,集体讨论四、全课总结(略)五、作业教材第142、143页第9、10、12题第五课时复习内容复习简单的统计教材第11题,第143、144页第13、14题复习目标使学生进一步理解众数的含义,认识复式折线统计图,并能对数据进行简单的.分析和预测。教学步骤一、基本练习做教材140页第11题学生以小组为单位讨论,共同归纳概括二、巩固练习完成143页第11题引导学生独立完成,集体讨论三、全课总结(略)四、作业:教材第14题的问题。(1)两个分店销售额最高的是()(2)一分店从()月到()月销售额增长得最快。(3)二分店从()月到()月销售额增长得最快。小学数学教案篇3教学内容:九年义务教育六年制小学数学第六册第25-26页。教学目的:1.记住求总价和总产量的数量关系。2.能正确运用数量关系解决实际问题。3.通过培养学生自学,提高学生学习兴趣。4.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。教具准备:投影仪、幻灯片。教学过程:一、引入新课,认定目标1."小小售货员"游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系。)2.教师小结:从上面的游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着密切的联系,那么同类型乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)。[评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际紧密结合,使学生产生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚实的基础。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目标和方向]二、导学达标1.求总价数量关系的教学。(1)出示例1。例1.解答下面各题(投影出示相应的图)①铅笔每支8分,买3支用多少钱?②篮球每个70元,买2个用