如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学五年级数学上册易错题目一、填空1、0.15小时=()分138分=()小时20500平方米=()公顷4.05公顷=()平方米2、一个三位小数四舍五入后是2.56,这个小数可能是(),最小可能是()。3、一个四位小数四舍五入后是2.56,这个小数可能是(),最小可能是()。4、1.205×0.35的积有()位小数。14.7里面有()个0.7。5、13.65扩大到原数的()是1365;6.8缩小到原数的()是0.068。6、一个数乘大于1的数,积比这个数();一个数乘小于1的数,积比这个数()。一个数除以大于1的数,商比这个数();一个数除以小于1的数(0除外),商比这个数()。2.6×0.78○2.60.24×360○3.6×2417.3÷1.1○17.35.08÷0.22○5.083.8÷0.8○3.83.8×0.7○38×0.070.42○0.4×21/82.6÷1.4○2.6×1.411、找准被除数。(1)、李师傅4小时做20个零件,平均每小时做()个零件;做每个零件需要()小时。(2)、50千克黄豆可以榨豆浆25千克,每千克黄豆可以榨豆浆()千克,榨1千克豆浆需要黄豆()千克。12、19.76÷0.26=()÷26=()。0.69×()=()×54=6.9×0.5413、一个平行四边形的面积是10平方分米,与它等底等高的三角形的面积是()。14、梯形面积公式用字母表示是()。乘法分配律用字母表示是()。15、一个数小数点向右移动1位后,比原数大22.5,这个数是()。一个数小数点向右移动1位后,比原数大55.8,这个数是()。16、服装厂要加工一批儿童服装,原来每套用布1.5米,可以加工480套。现在每套少用布0.3米,现在可以加工()。17、3.6×1.9+0.36×81=3.6×(1.9+)2/818、把0.607、0.607、0.607、0.607、0.607按照从小到大的顺序排列。19、含有未知数的()叫做方程。20、把一根木料锯成3段要3.6分钟,锯成8段要()分钟。24、一个工地用汽车运土,每辆车运X吨。一天上午运了6车,下午运了5车。这一天共运土()吨,上午比下午多运土()吨。25、商场上午卖出电视机10台,下午又卖了7台,每台电视机A元。全天共卖电视机一共收入()元,上午比下午卖电视机少收入()元。26、体育馆分上、中、下三层,上层10排,每排A个座位;中层13排,每排B个座位;下层16排,每排C个座位。这个体育馆一共有()个座位。27、三个连续自然数的和是60,这三个数是()、()和()。28、12.5×()-6.5×()=4.2(括号里填相同的数)二、解决实际问题1、一间教室长13米,宽8.4米,用面积0.09平方米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?3/82、一块平行四边形的麦田,底是215m,高是17m,共收小麦10965千克,这块麦田有多大?平均每平方米收小麦多少千克?3、一辆汽车从甲地到乙地,行驶了3.2小时,平均每小时行驶95千米;从乙地回到甲地行驶了3.8小时,平均每小时行驶了多少千米?4、一辆汽车按一定的速度从甲城开往乙城,5小时可以到达,这辆汽车从甲城开出3.5小时后,距乙城还有90千米,甲乙两城相距多少千米?3、四1班买来2根10m长的绳子准备做跳绳,一根跳绳长1.4m,最多能做几根?4、甲种牛奶每箱24袋,共40.8元;乙种牛奶每箱22袋,共35.2元,这两种牛奶哪种便宜?一袋便宜多少钱?21、学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回。已知每个纸箱最多能装110本,需要准备多少个纸箱?22、服装厂做一件男上衣用2.5米布,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?23、奶奶编一个中国结需要0.85米丝绳,现在有30米丝绳,最多可编多少个中国结?24、用50千克黄豆可以榨豆浆30.6千克,120千克黄豆可以榨豆浆多少千克?4/825、一辆汽车按一定的速度从甲城开往乙城,5小时可以到达,这辆汽车从甲城开出3.5小时后,距乙城还有90千米,甲乙两城相距多少千米?26、一种长方形食品袋长0.3米,宽0.2米。要制作这样的450个食品袋,至少需要布料多少平方米?27、爸爸妈妈带兰兰(兰兰身高1.3米)去长城玩,单程票价:12.4元/人,儿童1.4米以下半价。爸爸买了3个人的往返票,他付给售票员100元,应找回多少元?28、一个停车场每小时需要交费2.5元。李叔叔在停车场交费12.5元,他在这个停车场停车几小时?29、在老年人运动会上,刘大伯参加了长跑比