二年级,下,数学书,重点,练习题,.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-13 格式:DOC 页数:6 大小:21KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

二年级,下,数学书,重点,练习题,.doc

二年级,下,数学书,重点,练习题,.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

P314.12元可以买3辆小汽车,要买5辆小汽车应付多少钱?P321.有两箱饮料,每箱8瓶平均分给4个同学,每个同学分几瓶?2.2张纸可以做8朵花,5张纸可以做多少朵花?4.有3窝小兔,每窝3只,每只吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?P34.9.我们班有30人,每6人一组,可以分成几组?10.动物园有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍。每2只小猴一组,可以分几组?P362(1)20个,每4个一份,可以分成几份?(2)被除数是30,除数是5,商是几?P562台灯的价格是台历的多少倍?49元7元P574.(1)第一行的数目是的几倍?(2)请你给每一行的些问题?涂上两种不同的颜色。根据你涂的,你能提出哪6.同学们在校门摆了6盆蝴蝶花,摆了4行月季花,每行9盆,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?P588小红今年6岁,妈妈今年36岁。(1)妈妈的岁数是小红的几倍?(2)去年妈妈的岁数是小红的几倍?P601.左边有4棵树,右边也有4棵树,每棵树上有3个△。一共有多少个△?2.二(1)班有三组,每组3人要分18瓶可乐,平均每人分几瓶?(用两种方法计算)P616.买9元一支的钢笔要花63元,买了多少支?那么买6元一支的钢笔,需要花多少钱?P627.用上面的材料够摆多少个8.有6个小朋友分3个蛋糕,每个蛋糕切8块。平均每人分到几块蛋糕?P632.每6个人一组玩跳绳可以分6个小组,一共有多少人?要是每9人组成一小组玩丢手绢。可以分几组?3.宝宝家有8只黑鸽子,24只白鸽子每个窝住4只。(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2)(3)一共需要多少个窝?你还能提出不同的问题么?P656.看谁算的都对。4×8+2354÷89×20÷74×======81÷9+3672÷29÷3×26÷======7.一瓶药30片每天吃三次,每次两片,一瓶药够吃几天?P669.小强摆了7个三角,小花摆的大约是小强的4倍,小花大约摆了几个三角?10.在□里填上合适的数。P745.画一画读一读□÷□×□=24□×□+□=21万千百十个2356写作:读作:这个数由()个千,)个百,)个十和()个一组成。((P778.1506的近似数()9992的近似数()603的近似数()1198的近似数()P794.(1)写出三位数中最大的数和最小的数()()(2)写出四位数中最大的数和最小的数()()6.果园有597棵苹果树,约是棵。收费站昨天通过7006辆汽车,大约是辆。P808.(1)在数位表中,从右边起第三位是()位,第四位是()。(2)一个四位数,它的最高位是()。10.由2、9、0、5组成的最大的四位数是(),最小的四位数是()。P897.名称价格苹果2元500克桃1元500克香蕉5元500克荔枝8元500克西瓜3元500克菠萝3元500克2.妈妈买了2千克苹果,2千克桃。宝宝买了500克荔枝给棠坛裕?500克西瓜一家三口吃。你能提出什么问题?并解答。P908.一只鹅的重量是6千克,一只鹅的重量是2只鸭子的重量,2只鸭子的重量事只母鸡的重量。一只鸭子的重量是()千克,一只母鸡的重量是()千克。P98估算583+419631-409P100718+179529-247.245元187元妈妈有400元,买这两样东西够吗?P10111.估算382+246=504+198=693-381=486–315=12.冷饮店原有528瓶饮料,卖出184瓶。上午卖出219根冰糕,下午卖392根冰糕.今天大约卖出根冰糕,瓶饮料。P1021.计算下面各题650+340=730+480=390+250=840-560=750-540=440-150=4.电影院共有400个座位。一年级197人,二年级201人同时去看电影能不能坐下?P116找规律1+12+28+4+64+314+87+42211+()44+()+()+14582+2P1171.4P1186.235812178.1123582196241263P12213.游乐园碰碰车3元/人,12元能玩几次?14.邮局邮寄本市信要贴8角的邮票,外地贴1元2角的邮票,小红有1封信寄本市,3封信寄外地。一共要花多少元?P12611.餐厅有14根筷子8个碗可以给几个客人用?12.我班有22名男同学,20名女同学。7个同学一组,全班可以分几组?15元5双5元12元3双那种袜子便宜?(1)20÷4=5,读作表示把平均分成份,每份是。(2)拿一张纸,先上下对折,在左右对折,可以折出角(3)从起,用尺子向的方向画条直线,就