乘除两步解决问题.ppt
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-10 格式:PPT 页数:7 大小:265KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

乘除两步解决问题.ppt

乘除两步解决问题.ppt

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

乘除两步计算解决问题独立解决问题:解决问题:同学们跳绳,每6个人组成一个小组,可以分成6个小组。①如果每9个人组成一个小组,可以分成几个小组?②如果要分成3个小组,每个小组有多少人?看图列式:(1)格子图。(2)线段图。巩固练习:(1)可乐3元一瓶,买4瓶,如果用买可乐的钱,买2元一瓶的矿泉水,可以买几瓶?(2)买9盒伊利牛奶需要72元,买5盒,该付多少钱?(3)学校体育课,每6人组成一个小组,玩跳绳,可以分成6个小组;如果这些同学每9人组成一个组,玩丢手绢,可以分成几个组呢?学生独立根据问题,选择合适的条件解决问题。出示条件:①27元可以买9个皮球;②二(1)班小朋友可分成6组,每组4人;③买4个羽毛球拍需要28元;④冬冬要买9个羽毛球拍;⑤碰碰船每辆限做3人;出示问题:A、冬冬需要付多少元钱?B、二(1)班需要组几辆碰碰船?C、买7个皮球要付几元钱?