2024年冀教版三年级数学下册应用题课后专项练习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:5 大小:241KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年冀教版三年级数学下册应用题课后专项练习.pdf

2024年冀教版三年级数学下册应用题课后专项练习.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年冀教版三年级数学下册应用题课后专项练习班级:__________姓名:__________1.湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。百灵鸟和画眉鸟各有多少只?2.学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?3.一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。平均每小时行驶多少千米?4.一辆汽车以每时80千米的速度早上8时从甲地出发,下午1时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?5.学校要买24桶这样的纯净水,一共需要多少元?1/56.爸爸和文文坐长途汽车去看外婆,途中要走280千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时之前能到达吗?7.买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元。现在要买3个足球和6个篮球,一共要用多少元?8.小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。小林买练习本用了多少元?9.学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。舞蹈兴趣小组有多少人?10.桌子每张85元,椅子每把40元,买这样的8套桌椅共需多少元?11.小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千2/5克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?12.商店有三种书包,它们的价格分别是22元、31元、37元.学校大队辅导员带着同学们的1912元钱为山区的小朋友买59个同样的书包,要求剩余的钱要尽量少.请你帮辅导员估算一下,应该买哪一种书包?13.甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?14.水果市场某摊位上午批发掉砂糖橘354千克,下午批发掉577千克,砂糖橘的批发价为每千克5元。该摊位批发砂糖橘全天收入多少钱?15.甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?16.学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。学校共花去多少钱?17.用这些卡车4次运完这堆沙子,平均每辆卡车每次运多少吨?3/518.妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?19.修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?20.某车间计划生产2400个零件,已经生产了240个,剩下的每天生产60个,剩下的需多少天完成?21.成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。小凡原有邮票多少张?22.某家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。平均每台洗衣机售价多少元?23.小狗的体重是33千克,小马的体重是小狗体重的4倍,小马的体重是多少千克?4/524.电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?25.“宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。平均每件衣服的售价是多少元?5/5