人教版五年级数学上册《第三单元小数除法第9课时 解决问题精选》教学.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:4 大小:204KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版五年级数学上册《第三单元小数除法第9课时 解决问题精选》教学.pdf

人教版五年级数学上册《第三单元小数除法第9课时解决问题精选》教学.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

解决问题(2)课题解决问题(2)课型新授课本节课是在学生掌握了用小数除法解决简单实际问题的基础上进行教学的。一小数除法算式能解决相关实际问题,但实际生活中的相关问题往往不能通过一算式解决,需要列综合算式。教师层层深入导入新课,引导学生独立思考,主设计探索,使学生在原有知识基础上理解和掌握新的知识。为了让学生对解决问题说明方法的选择经历一个观察、对比、分析、深化的过程,本设计主要以小组交流方式组织教学活动,这样既给学生一个独立思考的机会,又能培养学生的合作识,使学生在运用“进一法”和“去尾法”解决简单相关实际问题的基础上,列综合算式解决较复杂的小数除法问题。1.会列先乘后除、先减后除等综合算式解决较复杂的小数除法问题。学习2.通过解决较复杂的小数除法问题,培养学生分析问题、探索新问题的能力,目标会学习数学的乐趣。学习掌握列综合算式解决两步计算的小数除法问题。重点学习能正确列式解决较复杂小数除法问题。难点学前教具准备:PPT课件准备课时1课时安排教学导案学案达标检测环节1.回顾上节课所1.卫生间大约有6平方米,学知识,谈谈如何在要铺上地砖。每块地砖是用“进一法”和“去长为0.3米的正方形,至少尾法”解决简单相要多少块这样的地砖?如果关实际问题。每块地砖售价是3.80元,2.利用上一节课共需要花多少钱?所学知识列式计1.小组交流,回顾前一节课所6÷(0.3×0.3)=66.6…(算:手工课上,同学知识。67×3.8=254.6(元)一、引学们制作一只风筝2.学生独立列式计算,并汇答:至少需要67块这样的入新需要0.18km的风报结果。砖,一共要花254.6元。课。筝线,现在有3.明确本节课所要掌握的2.五(1)班买了2根13米4.8km的风筝线,知识。的绳子准备为同学们做跳绳可以做多少只这样一根跳绳长1.7米,最多能的风筝?几根?(拼接的不要)3.这节课我们将13÷1.7≈7.6(根)进一步探索小数除2×7=14(根)法在实际生活中的答:最多能做14根。运用。(板书课题)3.服装厂要加工一批儿童服二、自1.出示教材第411.学生认真读题。装,如果每套用布1.5米,主探页第9题。2.学生独立解决问题:先弄以加工480套。如果每套用索,体2.教师引导学生理清已知条件和要求问题,在草1.4米,可以加工多少套?验新解题意,弄清楚已稿本上列式计算第(1)小题,1.5×480÷1.4≈514(套知。知条件、要求问题老师巡视。学生代表发言:第答:可以加工514套。分别是什么。(1)小题应列综合算式:(803.老师提问:第(2)-45.6)÷2.5,并说明对第小题可以有几种解(1)小题来说,8本相册这个法?数据是无用条件。3.小组讨论交流各自意见,发现第(2)小题可以有不用的解答方式。三、巩完成教材学生独立完成,小组交流是如固练第1、2题,第41何分析题意并解答的。习。页第11题。教学过程中老师的疑问四、课1.说一说本节1.说一说本节课的收获。堂总课的收获。2.自由谈一谈。结。2.布置作业。解决问题(2)(1)(80-45.6)÷2.5=13.76(支)五、教答:孙老师还可以买13支同样的笔。学板(2)可以有多种提问方式,比如:每本相册比每支笔贵多少元?书45.6÷8-2.5=3.2(元)答:每本相册比每支笔贵3.2元。六、教此节课是在学习了用“进一法”和“去尾法”解决简单相关实际问题的基础上学反习的,本节课是上一节课与之前学习的四则混合运算的综合体现。本节课我主思采用小组交流讨论的方式让学生自由发言,互相学习经验。通过学习本课,使生热爱数学,乐于将知识运用到实际生活中。教师点评和总结:
立即下载