如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
四年级(下册)单元测试题(3)(P27—P49)姓名:_________班级:_________座号:成绩:_______________二、填空(每小题2分共26分)1、用字母表示加法交换律()用字母表示加法结合律()用字母表示乘法交换律()用字母表示乘法结合律()用字母表示乘法分配律()用字母表示减法的性质()用字母表示除法的性质()2、根据运算定律,在□里填合适的数或字母。在○里填适当的符号。(1)a+□=b+□(2)125×96×8=(□○□)×96(3)97×101=97×()+97(4)837-618-82=837○(□○□)(5)87×99+87=87○(□○□)=87○□=□(6)57+49+151=57+(□○□)三、下面的运算对吗?把不对的改正过来。(8分)100÷10÷2540+999=100÷(10÷2)=540+1000+1=100÷5=1540+1=20()=1541()56×13+17×5617×28-28×7=(56+56)×(13+7)=(17+7)×28=112×30=24×28=3360()=672()四、计算下面各题,怎样简便就怎样算。(36分)576-108-92954-(56+254)639-399731+183+26954×36+54×6425×73×4101×9995+95×9932×12569×101-6973+245+27+155540÷27÷2五、解决问题。(30分)根据题意填算式(4分)每袋有6个乒乓球,每排有3袋,放了2排,共有多少个乒乓球?先算每排有多少个乒乓球,再算一共有多少个乒乓球。综合算式为:先算一共有多少袋乒乓球,再算一共有多少个乒乓球。综合算式为:商店一共卖了32箱苹果,每箱苹果20千克,一共卖了1920元,每千克苹果多少元?(6分)3、一盒牛奶2.8元,一袋豆浆1.2元,小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆共用多少钱?(5分)4、粮站运来面粉和大米各200袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来大米比面粉多多少千克?(5分)5、旅游团共有99人,其中55人乘大客车,剩下的人乘4辆面包车。平均每辆面包车坐多少人?(5分)6、希望小学有18个班,每班有4个组,每组有15人。根据这些信息,你能提出什么数学问题?能解答吗?(提问题1分,解答4分)