如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第十二章作业成本法一、作业与作业管理什么是作业?作业是指在一个组织内为了某一目的而进行的耗费资源的工作。包括从事设计、购料、运输、生产准备、产品生产、机器维修、产品检验、管理、销售服务等等工作。罗宾·库珀的四种分类:(教材304页)(1)单位作业(2)批别作业(3)产品作业(4)工序作业企业要制造产品,需要消耗各项作业。作业的进行需要消耗资源,每完成一项作业,就消耗一定量的资源。可以表示为:消耗消耗产品作业资源按是否增加顾客价值:增值作业作业不增值作业增值作业:是指该项作业的增减变动会引起顾客价值的变动。不增值作业:是指该项作业的增减变动不会影响顾客价值的大小,也称为浪费作业。作业管理的基本思想:以顾客价值为导向,以作业链—价值链为中心,优化企业的作业流程,尽可能消除作业链中不增加价值的作业,把有限的资源用于能够增加价值的作业上,从而最大限度地提高企业的整体经济效益,增强企业的竞争能力。作业管理的基本内容:(1)把日常管理深入到作业水平。(2)把作业看作成本动因,以作业成本的计算为中心。(3)以产品设计、适时生产系统(JIT)和全面质量管理(TQMorTQC)作为基本手段。(4)把缩短生产周期时间作为优化企业作业链效率的关键。(5)实行以人为本的柔性管理。二、作业成本法的成本计算(一)作业成本法的计算特点及步骤1.作业成本法的特点:(1)成本库是作业而不是产品(2)成本分配的依据是成本动因而不是产品数量和工时2.作业成本计算的基本步骤(1)确认主要作业,划分作业中心(2)把成本分配到每一个作业中心的成本库(3)把各个作业中心的成本分配到最终产出(产品、服务)中去。(二)作业成本计算实例某企业生产甲、乙两种产品,甲产品每年生产5000件,乙产品每年生产20000件。详细资料如下:1.直接成本甲产品:单位直接材料成本25元单位直接人工成本10元乙产品:单位直接材料成本15元单位直接人工成本10元2.制造费用及成本动因全年发生制造费用861000元,由于两种产品的复杂程度不同,消耗的作业存在差异,制造费用的发生主要有5种作业引起,按成本动因分别设置成本库。资料如下:成本动因计算:1.传统成本计算制造费用分配率全年制造费用=机器工作小时=861000/10000=86.1元/小时甲产品制造费用=3000×86.1=258300元甲产品的单位制造费用=258300/5000=51.66甲产品的单位成本=25+10+51.66=86.66元乙产品制造费用=7000×86.1=602700元乙产品的单位制造费用=602700/20000=30.135乙产品的单位成本=15+10+30.135=55.135元2.按作业成本计算按照成本动因分配制造费用甲产品制造费用=200×135+5000×20+3000×46+3000×30+150×120=373000元甲产品的单位制造费用=373000/5000=74.6元甲产品的单位成本=25+10+74.6=109.6元乙产品制造费用=400×135+3000×200+2000×46+7000×30+600×120=488000元乙产品的单位制造费用=488000/20000=24.4元乙产品的单位成本=15+10+24.4=49.4元两种方法下的成本差异数甲产品成本差异=传统方法-作业成本法=89.66-109.6=-22.94元乙产品成本差异=55.135-49.4=5.735元五、实施作业成本法的意义1.作业成本法能够为决策提供相对准确的成本信息。2.能够使存货估价和产品盈利的计算确定更加符合实际。提供相对准确的财务信息。3.有利于成本控制和业绩评价。