如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
会计学提示:灯的费用(fèiyong)由哪几部分组成?如何计算?新问题如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试计划你认为(rènwéi)能省钱的选灯方案.例3:某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润可达7500元。当地一家农商公司收购这种蔬菜140t,该公司的生产力能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工6t。但两种加工方式不能同时进行。受季节条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部售出或加工完毕,为此公司拟定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有(méiyǒu)来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成。你认为选择哪种方案获利最多?为什么?设计进货方案例4:商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同(bùtónɡ)型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。练习1:商场(shāngchǎng)计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现:如果月初出售可获利15%,并可用本利再投资其他商品,到月底可获利10%;如果月底出售,可获利30%,但要付出700元的仓储费,请问根据商场(shāngchǎng)的资金情况,如何购销获利较多?练习2:133如意手机无月租费,通话费为0.5元/min,133普通型手机的月租费为50元,通话费为0.3元/min(1)若一个月内通话200min,那么使用哪一种手机话费多?(2)不同(bùtónɡ)人群应如何在这两种方式下作出选择?练习3:某商场出售的A型冰箱每台的售价为2190元,每天耗电1kW,B型节能冰箱每台的售价比A型冰箱高出10%,但每日的耗电量却为现将A型冰箱打折出售,问:商家至少打几折,消费者购买才合算(hésuàn)?按使用期为10年,每年有365天,每千瓦时的电价为0元计算某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可(bùkě)同时进行;受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成;你认为选择哪种方案获利较多?为什么?小结(xiǎojié):再见(zàijiàn)