出口退税培训讲义.doc
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出口退税培训Q1:什么是出口货物退(免)税??出口货物退(免)税是在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定交纳的增值税和消费税。Q2:为什么对出口产品要退税??对出口产品退税是一个“国际惯例”而非“政策优惠”。?公平税负原则:为了保证各国商品在参与国际贸易时能够公平竞争,消除因各国税收政策不同,造成的出口货物税收含量差异,要求各国按照国际惯例,退还已征收的出口货物间接税,以促进国际贸易的发展。?零税率原则:“征多少,退多少”。Q3:既然零税率那退税率应该全部是17%,为什么要设置5、9、13等退税率??宏观调控原则:国家利用退税率来实现宏观调控目标,如调控产业结构设定低退税率来限制低附加值的产品出口,设定高退税率来鼓励高附加值的产品出口。?税制结构原因,征税率并不全部是17%Q4:如何计算退税?理论上只要退还已负担的进项税额?计算办法:“免、抵、退”计算办法先征后退的计算方法?例:某企业某月实现销售收入200万元,其中出口100万元,内销100万元,征税率17%,退税率13%,本月进项税额26万元。?先征后退:应纳税额=200*17%-26=8万应退税额=100*13%=13万元企业实际退税=13-8=5万?优点:计算简便;缺点:资金积压“免、抵、退税”的概念?免:是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;?抵:是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;?退:是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。免抵退税计算公式?当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额?当期应纳税额=当期内销货物的销项税额(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)?其中:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额“免抵退税”的计算?例:某企业某月实现销售收入200万元,其中出口100万元,内销100万元,征税率17%,退税率13%,本月进项税额26万元。?应纳税额=100*17%-[26-100*(17-13)%]=-5万元期末留抵=5万元免抵退税额=100*13%=13万元应退税额=5万元。免抵税额=13-5=8万元Q5:为什么征退税率差部分要进项转出?会计分录如何做??不进项转出即全额退税了?不得抵扣进项转出的会计分录借:产品销售成本贷:应交税金---应交增值税(进项税额转出)Q6:为什么当月有出口销售额却没有参与计算免抵退税呢??免抵退税的货物范围(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。(2)必须是报关离境并且已收汇核销的货物。(3)必须是财务上已经作销售的货物?所以计算退税的前提条件必须是“单证齐全”与“信息齐全”海关报关后发送信息(出口收汇)企业逐票核对后提交信息海关收到企业提交的信息后传送至国税外管局核销后传送至国税国税总局于月初三个工作日内导入信息单证申报期限?报关出口之日起90天内,申报办理出口退(免)税。出口企业须在货物报关出口之日(以出口货物报关单〈出口退税专用〉上注明的出口日期为准)起210/90天内,向所在地主管退税部门提供出口收汇核销单(远期收汇除外)。经退税部门审核,对审核有误和出口企业到期仍未提供出口收汇核销单的,出口货物已退(免)税款一律追回;未办理退(免)税的,不再办理退(免)税。?六类企业?但对有下列情形之一的,自发生之日起两年内,出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单:??①纳税信用等级评定为C级或D级;??②未在规定期限内办理出口退(免)税登记的;??③财务会计制度不∪粘I瓯ǔ隹诨跷锿耍猓┧笆倍?次出现错误或不准确情况的;??④申报出口退税不满两年的;??⑤有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值税专用发票等涉税违法行为记录的;??⑥有违反税收法律、法规及出口退(免)税管理规定其他行为的Q7:为什么当月有免抵退税额却没有应退税额??因为期末留抵为0Q8:这个月有期末留抵了,是不是可以把上月的免抵税额退给我?Q9:为什么我的应退税额要一年以后才可以退??新办出口企业?小型出口企业新办企业与小型企业?对新发生出口业务的生产企业和小型出口企业发生的应退税额,退税审核期为十二个月。新发生出口业务是指首笔发生出口业务之日起未满12个月的企业。(财税[2002]7号第八条)其中:?①新发生出口业务的企业标准:注册时间在一年以上的新发生出口业务的企业和新成立的预见内外销