生活中的数学作文精选.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-12 格式:DOCX 页数:30 大小:32KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

生活中的数学作文精选.docx

生活中的数学作文精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 20 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

生活中的数学作文生活中的数学作文(精选35篇)在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编为大家收集的生活中的数学作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。生活中的数学作文1平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。暑假里的一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的'手和一对智慧的眼睛,就能发现它!生活中的数学作文2早上,爸爸去菜场买菜,给我买了一些我最爱吃的大枣。我立即拿了一颗,刚要放到嘴里,爸爸突然说:“我得先出一道题考考你,答对了才可以吃。”我说:“好的,快出题吧。”爸爸说:“这些大枣要是给我们家五口人分的话,每人分5颗还剩下3颗,如果每人分6颗的.话少2颗,你能算出我买了多少颗大枣吗?”我一听,脑子有点乱。爸爸提醒我说:“你不是学过乘法口诀吗?哦,我明白了,5个人每人分5颗,就是5×525,还剩下3颗,就是25328。我说:“一共28颗”,说完就要吃。爸爸说:“不忙,还有一个问题没算呢?”我又开始计算。5个人每人分6颗,就是5×630,还少2颗,那么就是30-228颗。爸爸笑着说:“答对了,我决定奖励你8颗。”这时候,爸爸又说:“奖给你8颗后,剩下的我们四个人分,你算一算我们每人能分几颗?”这个问题有点难哦,28颗奖给我8颗,还剩下28-820,20颗分给4个人,每人分多少呢?这时候我想起来老师教过的除法计算:20÷4=5颗,我们每人可以分到5颗。爸爸高兴地说:“恭喜你,答对了,你真是太棒了。”我听了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大枣好甜啊!生活中的数学作文3在我们的生活中,包涵了很多数学知识,比如价格、重量、图形。在暑假里,我开始尝试帮爸爸妈妈购买各种生活用品,而购物小票就是我认识价格最好的"课本"。有一次,我到超市里买饮料,各种各样的饮料摆满了货架。爸爸说:"找一找正在打折的商量",我突然看见大瓶椰子汁正在促销,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原来每瓶需要4。2元,所以打折的比原来便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我买椰子汁一共便宜了6.6元。后来我去书店买书,发现一套《雪狐》正在打折。这套书一共3本,也可以买1本。3本一起买的我叫套装,1本的叫单本。我发现套装的价格是50元,而单本的价格是20元。这下大家可以看出什么?没错,套装的价格比买三本单本的`价格便宜。便宜多少呢?我们来算一算:20乘以3等于60元,60元减去50元等于10元。我认为这数学的陷井挖得真多啊,一不注意,就会掉进去。其实现在套装的价格正在打折。我刚才看的是原价。现在我们一起来讲打折以后书的价格吧!套装正在打9折。所以实际价格是50除以10,再乘以9,等于45元。现在套装的价格比买三本单本的价格要便宜更多了。数学真有趣,我喜欢数学!因为它就在我们的生活中!生活中的数学作文4今天我和奶奶一起到菜场去买菜。我们骑了五分钟左右的路程,就来到了菜场门口。刚走进菜场的大门口,一股鱼腥味就扑鼻而来,我不禁皱起了眉头。来到鱼摊前,四五只面盘一字排开,有鲫鱼、乌鱼、鲢鱼,还有黄鳝,每只盆里都只有四五条鱼在游动。奶奶在询问价钱:“老板,今天的鲫鱼多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”鱼摊的老板中气十足地回答道。“能不能便宜点,这大大小小加在一起也不过十来条,我都拿走,你给我便宜点。”奶奶在讨价还价。“都拿去,大小不论16元。”价钱商定后,鱼老板用手熟练地把鲫鱼装进了塑料袋里,放在电子称上一称,显示器的左边显示出重量730克,中间是商定的`价格32元每公斤,右边显示器显示出了鱼的金额为23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”鱼老板笑嘻嘻地说。“现在的东西真当贵呵,介小的鲫鱼都要20多元钞票才有得吃,要