生活中的数学作文最新精选.docx
上传人:Jo****34 上传时间:2024-09-15 格式:DOCX 页数:22 大小:26KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

生活中的数学作文最新精选.docx

生活中的数学作文_5.docx

预览

免费试读已结束,剩余 12 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

生活中的数学作文(优秀)生活中的数学作文在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家总少不了接触作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。你知道作文怎样才能写的好吗?下面是小编为大家整理的生活中的数学作文,希望对大家有所帮助。生活中的数学作文1新的一年,妈妈说为了让我和姐姐长个子,要给我们每天订一瓶鲜奶喝。我们来到小区门口的超市,那里正在搞鲜奶的促销活动。营业员说:“1升的玻璃瓶装鲜奶,喝完以后,每5个空的玻璃瓶就可以换1瓶新的鲜奶。”妈妈说:“这个活动好,玻璃瓶回收再利用是一件环保的事情,我们要支持啊。”接着,妈妈说:“那我们先来订一个月的奶吧,订30瓶好不好呀?”“妈妈,我们其实不用订30瓶就可以喝到30瓶的'奶了,因为空瓶子也可以换新的牛奶呀!”我说,“不然这个促销活动可就没意义了呀!”妈妈说:“你说的很有道理,那我们要订多少瓶新鲜的牛奶,才可以保证我们每个月喝到30瓶的鲜奶啊?”这时,旁边有个小朋友说:“如果订25瓶奶的话,就可以再拿25个空瓶去换5瓶鲜奶,那不就可以喝到30瓶的奶了。”我想了想,说:“不对,那你喝完那5瓶换来的鲜奶不是还有5个空瓶,就可以再换1瓶鲜奶,那不就得到31瓶牛奶了吗?妈妈,我们不妨再买少一点,刚好卡到30瓶吧。反正前面还有很长的队伍也在买牛奶换牛奶,我们正好可以利用排队的时间,再思考出一个更省钱的办法!”我心想:如果我们先订24瓶鲜奶,喝完以后,其中的20个空瓶可以再换4瓶鲜奶,另外的4个空瓶,再向老板暂时借1个空瓶,就可以用5个空瓶换1瓶鲜奶了,等我们把换来的5瓶鲜奶喝完,还可以去换1瓶鲜奶,最后把那1个喝完的空奶瓶再还给老板不就好了。这样,我们喝到了24+4+1+1=30瓶鲜奶。我把我的想法大胆的说了出来,妈妈和我一起验算了一下,发现我们确实只要订24瓶的牛奶,就可以通过空瓶换鲜奶的活动,保证每个月喝到30瓶的鲜奶呢。妈妈夸我说:“宝贝,你的奥数还真没有白学,可以让我们省不少钱呢!这样吧,省下的一瓶奶的钱就奖励你和姐姐买冰淇淋吧!”我心想,虽然这个可以省一些奶的钱,但是还要时不时拿来空瓶换鲜奶可真麻烦。不过,我把这个想法憋在了心里,因为我可不想白白损失一个冰淇淋。生活中的数学作文2今天是国庆节,我和家人要去印度尼西亚的龙目岛了。北京时间早上6时30分出发,8时上了飞机,1时飞机落地印尼首都雅加达。雅加达比北京时间晚1时。不过这还不是目的地,我们要转机去龙目岛呢!托运完行李后,我们吃了饭,饭钱为40万印尼盾,怎么样,被吓到了吗?其实两国之间有汇率差,1元人民币等于20xx印尼盾。所以这顿饭算下来:400000&spanide;20xx=200(元)。哈哈,是不是也跟广州差不多呢?我们终于又要登机了。雅加达时间7时30分登机,又是一段飞行旅程,在9时30分到了龙目岛机场,然后坐了1小时的车,终于到达了酒店。那么问题来了,我们从广州出发到达龙目岛酒店共花了多少时间呢?我们先算广州准备时间:8时-6时30分=1时30分。然后算广州——雅加达的飞行时间:1时-8时=5时。接着算雅加达候机时间,1时是北京时间,所以雅加达时间是12时。那么我们的候机时间时:7时30分-12时=7时30分。我们从雅加达——龙目岛的飞行时间:9时30分——7时30分=2时。所以我们从广州到达龙目岛酒店的时间为:1时30分+5时+7时30分+2时=16时我们一共花了16时才抵达了目的地,你会不会觉得很长呢?虽然到了酒店,但是第二颗问题炮弹来了。我们的'酒店一天780元人民币,我们要住5天,需要多少人民币呢?我们来算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民币。又一个问题炮弹来了,这3900元人民币是多少印尼盾呢?3900×20xx=7800000(印尼盾),也就是相当于7800000印尼盾。算完了今天的这些账,我跟爸爸妈妈都累了,我们就赶紧休息了。小朋友们,你们也去印尼的龙目岛的话,这些数学问题也许可以帮到你哦!生活中的数学作文3我们都知道,生活中的数学无处不在,睁大眼睛就能找到它。这不,我和妈妈去参观舅妈家要装修的房子,结果,就“看”出了有趣的数学。听妈妈说舅妈家要装修房子,我迫不及待地想去参观,心里忍不住地想:舅妈家的房子是什么样的?有多大?装修得漂亮吗?这些小问号在我脑子里不断地冒泡泡,还没冒完,我们就已经走进了舅妈的新家。真是令我大失所望,屋子里面乱糟糟的,墙上的漆也被刮得一干二净,有两个工人正在干活,原来,舅妈家的房子才刚刚开始装修。待了一会儿,我们就离开了。回家的路上,我问妈妈,舅妈家的.房子是多大的,妈妈说是114平方米的。接着一道数学题就来了:一块地板砖是80×80厘米的,每平方米地板砖70元,妈妈请我帮忙算一下,舅妈家一共需要铺多少块地板砖?一共要花多少钱?我算了算,整个房子的面积是11