暑假你会为孩子花多少钱.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-14 格式:DOC 页数:3 大小:99KB 金币:18 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

暑假你会为孩子花多少钱.doc

暑假你会为孩子花多少钱.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

18 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

暑假你会为孩子花多少钱和讯理财消息假期本来是孩子和家长都高兴的日子,但是现在很多家庭却高兴不起来。有的双职工家庭孩子没有人带,要花钱请保姆或报托管班;有的家庭为了拓宽孩子的视野、提高孩子的成绩,要花钱给孩子报名参加暑期辅导、暑期夏令营等;有的要带孩子散心,去旅游……这里面不管是哪一项都很“烧钱”。暑假过半,和讯理财发起“暑假你会为孩子花多少钱”的调查,截至发稿前,参与投票的8753位网友中,有43.2%来自县市级城市,有27.2%来自北上广深等一线城市,有25.6%来自省会城市,有3.2%来自农村乡镇。调查结果显示,近半网友家庭给孩子暑假安排了课外补习、才艺培训、语言学习、特长学习等的培训班,有超过10%的家庭暑期准备为孩子花的钱过万。家庭所在的城市参与本次调查的网友家庭基本来自全国的各级城市,数据显示,参与本次调查的网友27.2%来自北上广深等一线城市,有25.6%来自省会城市,有43.2%来自县市级城市,有3.2%来自农村乡镇。您的孩子上什么学校数据显示,参与本次调查的家庭,孩子上小学的比例为36.8%,上初中占比23.2%,上幼儿园的占比16.8%,上高中的占比16%,其他占比7.2%。暑假为孩子准备的最主要支出项目调查数据显示,有47.2%的家庭,选择让孩子在暑期进行课外补习、才艺培训、语言学习、特长学习等培训项目;30.4%的家庭选择带孩子旅游,或者让孩子参加夏令营等放松活动;有13.6%的家庭为孩子准备的最主要支出预算为购置电子产品、学习用品、衣物等日常生活和学习用品;4.8%的家庭会在暑期给孩子进补和医疗检查;只有4%的家庭会出费用请保姆,报暑假托管班。暑假预算为孩子花多少钱随着近几年物价的增长,孩子教育和生活开支的增加,这个暑假应该为孩子准备多少钱的预算是很多家庭头疼的问题,我们的调查数据也许能给您一些参考。调查数据显示,预算在2000元以下的家庭占比32.8%;预算2000-5000元的家庭占比32%;预算5000-10000元的家庭占比17.6%;预算10000-20000元的家庭占比10.4%;预算20000以上的家庭将近10%,占比7.2%。编者按:让孩子过个快乐充实的暑期相比平时,大多数的中国孩子在暑期过得绝对不轻松。他们奔走于各类补习班、培训班、特长班,忙碌程度比平日正常上学犹有过之。我们上面的调查结果显示,有47.2%的家庭,选择让孩子在暑期进行课外补习、才艺培训、语言学习、特长学习等培训项目。相比孩子,家长们过的更不轻松,除了要正常上班,还要挤出时间来和孩子一起“上学”。更有好多双职工家庭,为了暑期能好好的带孩子,甚至和单位请长假或者辞职专门在家陪孩子过暑假。所以,暑期为孩子的家庭开支预算,让很多家长苦恼不已。我们上面的调查数据,暑期为孩子预算10000-20000元的家庭占比10.4%,预算20000以上的家庭也将近10%,这对好多家庭来说,可是一笔不小的开支。好多家长自嘲是身不由己,说“只有充分利用好时间多掌握技能,才不至让孩子输在起跑线上,赚了钱不就是为孩子准备的吗。”那么,作为家长,在付出了金钱、时间和爱的同事,是否真的为孩子规划了美好的人生、设计好未来的路了呢?不能否认,很多家长在畅谈各自的“教子经”与“成才经”的时候其实已经走入了一个误区。正如周国平先生所说的:“孩子的未来岂是你们决定得了的?他的未来,一半掌握在上帝手里,即他的外在遭遇,另一半掌握在他自己手里,即他应对外在遭遇的心态和能力。对于前一半,你们完全无能为力,只能为他祈祷。对于后一半,你们倒是可以起很大作用的,就是给他以正确的教育,使他在心智上真正优秀,从而既能自己去争取幸福,又能承受人生必有的苦难。”所以,不如让孩子顺应天性愉快地成长,可以带他去旅旅游看一看大好河山,或者问一问他想要在暑期做什么,实现他的小小愿望。让孩子过一个快乐充实的假期。附:数据:北上广深孩子托管费用一览类型简述价格私人开设的家庭式托管班主要负责看管、供餐以及盯着学生写作业,地点通常就在主办者的家里或临时租的房子里。主办者有学校老师也有待业主妇。40元—100元/天儿童训练拓展中心或者所在学校临时加设的托管班有较为正规的上课设备和场地,老师相对也更为专业,上午辅导学生做作业,下午教孩子做手工以及拓展训练或玩儿游戏,提供午餐。50元—150元/天大型教育专业培训机构开设的一对一辅导班老师相对更为专业,对学生的管理更具系统性,此外还提供一对一辅导,但通常不提供午餐。100元—3000元/天链接: