稍复杂的方程稍复杂的方程稍复杂的方程(1).doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:2 大小:30KB 金币:12 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

稍复杂的方程稍复杂的方程稍复杂的方程(1).doc

稍复杂的方程稍复杂的方程稍复杂的方程(1).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

12 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

稍复杂的方程(二)教学设计(解方程ax+bc=d及其应用)教学内容教材67页例2及练习十三部分练习教学目标:1、结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号内的式子看作一个整体求解的思路和方法。2、培养学生用多种方法解决问题的能力。3、学生在利用迁移、类推的方法,在解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。重点难点:分析数量关系,列出含有小括号的方程并解答。教具准备:多媒体课件教学过程:一、激趣定标1、揭示课题,展示学习目标掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号内的式子看作一个整体求解的思路和方法。初步学会列方程解决一些简单的实际问题。2、情景导入师:现在天气慢慢变凉,而且比较干燥,老师建议同学们要多吃水果,补充水分,缓解干燥。你喜欢吃什么水果?(生自由发言。)二、自学互动、适时点拨。1、师:我们看看阿姨买了些什么水果?仔细观察,你能得到那些信息?(出示P69例二图片)2、观察图片你能提出什么样的问题?(生:苹果每千克多少钱?)3、生独立列方程,说说为什么这样列,并求解。(一生上台演板)师:请你把思考方法给大家讲讲,其他同学可以互相补充、纠正。4、小组内先讨论,再派代表发言。方法一:苹果的总价+梨的总价=总价解:设苹果每千克x元,2x+2.8×2=10.42x+5.6=10.42x+5.6-5.6=10.4-5.62x=4.82x÷2=4.8÷2x=2.4答:苹果每千克2.4元。方法二:两种水果的单价总和×2=总价解:设苹果每千克x元,(x+2.8)×2=10.4x+2.8=10.4÷2x+2.8=5.2x=5.2–2.8x=2.4口头验算:把x=2.4代入方程左边=(2.4+2.8)×2=10.4=方程右边所以x=2.4是方程的解。答:苹果每千克2.4元。5、学生把这个方程解完,教师组织讲评。师:把(2.8+X)看作一个整体,两边同时除以2,先求出2.8+X是多少,再算X等于多少。6、即时练习。2(x-2.6)=8(x-3)÷2=7.57、小组内互相说一说第二种等量关系和解这个方程的方法。说一说列方程解应用题的一般步骤三、检测(一、)课本71页第2题。通过观察图例,使学生明白解题的思路和知道怎样着手解这个题。解一:儿童票价+成人票价=总价解二:(成人单价+儿童单价)×2=总价解:设儿童票价每张x元2x+4×2=11(x+4)×2=112x+8=11x+4=11÷22x=11–8x+4=5.52x=3x=5.5-4x=1.5x=1.5答:略(二、)小结:今天我们学习了用方程解决生活中的实际问题。五、布置作业http://www.kkxx168.com/forum.php?mod=viewthread&tid=43162&extra=&page=1