示范公开课教学设计【人教版五年级数学上册】.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:5 大小:266KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

示范公开课教学设计【人教版五年级数学上册】.pdf

示范公开课教学设计【人教版五年级数学上册】.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第三单元小数除法第1课时除数是整数的小数除法(1)教学分析:本节课的教学内容是在学生已经学习了整数除法的意义和计算方法、小数的意义和性质的基础上进行学习的。小数除法是在整数除法意义的基础上的进一步扩展,同时,它既是整数除法学习的发展,也是小数四则混合运算和分数小数四则混合运算学习的基础。教材创设跑步情境,利用长度单位千米、米之间的联系,同时结合小数的意义,帮助学生理解算理,探索“商的小数点”的定位方法。教学目标:1.理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法,能正确计算除数是整数的小数除法。2.培养学生的分析能力和类推能力。3.体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中简单的问题,从中获得价值体验。教学重点:理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法。1/5教学难点:理解商的小数点定位问题。教学过程:教学环节教师活动学生活动设计意图环节一谈话:预设1:喜欢,运动对身体有好处。进一步认识到体育运动锻创设情境一起来看主题图。同学们,你们喜欢运动锻炼吗?预设2:我很喜欢体育运动,特别是跑步和踢足球。炼的重要性,培养学生坚持预设3:运动可以使我们更加健康,长得更高。体育运动锻炼的意识。提出问题:通过复习整数除法,唤醒学爸爸计划4个月跑步224千米,平均每个月应跑多预设:生对整数除法计算方法和少千米?224÷4=计算步骤的回忆,为新知的怎么列式呢?教学打好基础。师:说一说怎样计算除法的?预设:如果除数是一位数,就先看被除数的前一位,前一位不够除,就看前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面。环节二1.出示例题引出例题,了解题目中有哪探究新知王鹏计划4周跑步22.4千米。他平均每周应跑多少千预设1:22.4÷4些数学信息,帮助学生更好米?预设2:路程÷时间=速度地分析问题。提问:怎么列式?列式的依据是什么?2.探索小数除法的算法。预设:原来学的是整数除以整数,现在是小数除以通过例1的教学要使学生师:观察算式,与前面学习的除法相比,有什么不同?整数。理解并掌握除数是整数的小数除法的计算方法,要理2/5师:想一想:被除数是小数该怎么除呢?独立思考计预设1:把千米转化成米来计算解商的小数点如何定位。在算,并小组讨论。22.4千米=22400米本环节的教学中,先让学生22400÷4=5600(米)结合具体情境,在解决实际5600米=5.6千米问题中引出计算问题,感受预设2:把小数除法转化成整数除法来计算。学习除数是整数的小数除先把被除数22.4扩大10倍,转化成224÷4=56,法的必要性。在解决计算问题时,教师先放手学生自主所得的商再缩小到原来的1,所以22.4÷4=5.6。10探索计算方法,再引导学生预设:列竖式计算。用已有知识和经验解释竖师:还可以列竖式计算,大家试一试吧。22.4÷4=5.6(千米)式计算过程,结合数的含义理解商的小数点要和被除数的小数点对齐的道理,理解除数是整数的小数除法的一般计算方法,为学生下教师出示课件,板书计算过程。一环节的学习做好充分的教师讲解:小数除法和整数除法一样,都从最高位除铺垫。起,我们先除整数部分。整数部分余下2,不够除,化为20个十分之一,与十分位上的4合起来是24个十分之一。24个十分之一除以4,商是6个十分之一,所以“6”应该写在商的十分位上。课件板书:提出问题:讨论整数除法和小数除法有什么相同点和不同点?预设:相同点:计算方法和整数除法的计算方法一致,也是从被除数的高位开始计算。3/5不同点:小数除法要确定商的小数点的位置。3.小结。预设:更喜欢用竖式计算,因为与整数除法的计算对于对比交流让学生进一师:刚刚我们用三种方法计算22.4÷4,大家最喜欢哪方法一致,只要商的小数点和被除数的小数点对齐步理解除法是整数的小数种计算方法?就行了。除法的一般计算思路,引导预设1:计算除数是整数的小数除法时,按整数除学生在计算过程中灵活选小结:怎样计算除数是整数的小数除法?法的方法除。择合适的算法,培养学生优预设2:计算时商的小数点要和被除数的小数点对化意识。齐。环节三1计算下面各题。通过有层次的练习,加深对巩固新知9.6÷4=2.425.2÷6=6.343.5÷29=1.534.5÷15=2.3算理与算法的理解、掌握,并能够在具体情境中解决问题。2完成填空。2表示2个十分之一16表示16个十分之一3王奶奶从冷饮批发部买回一箱雪糕,一箱25支共32.5元。请问王奶奶买的雪糕一支多少钱?32.5÷25=1.3(元)答:王奶奶买的雪糕一支1.3元。环节四你有什么收获?预设:先按整数除法的
立即下载