《整理和复习》教学设计.doc
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:2 大小:36KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

《整理和复习》教学设计.doc

《整理和复习》教学设计.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《整理和复习》教学设计设计者黄木斌教学目的1、结合具体的问题情境,经历解决问题的过程,提高估算能力和应用能力。2、巩固四则混合运算的基本知识和技能。教材分析重点运用两位数乘两位数的乘法解决生活中实际问题。难点运用乘法解决生活中实际问题,提高估算能力。教具及电化教学手段图片教学步骤、内容方法修改意见基础练习1、口算练习(出示口算题)12×324×213×541×511×2230×3120×4620×230×2020×4010×8060×20200×3080×100500×202、计算练习36×1248×2356×32独立完成,个别学生板演,小结计算方法,算理,格式。二、问题解决第9题:(1)、儿童:15×36=540(元)(2)、成人:46-36=10(人)10×30=300(元)(3)、540+300=840(元)提问:如果今后再碰到类似的情景,但没有(1)(2)小题作铺垫,你会解决吗?第10题:让学生人人都经历估和算的过程,再小组讨论交流。第11题:15÷3×35先求一瓶饮料的价钱,再求35瓶饮料的价钱。第12题:教学步骤、内容方法修改意见练习巩固四则混合运算的基本知识和技能。第13~15题:鼓励学生运用所学知识解决实际问题。13、11×5+8=63(岁)14、15×6×8=720(人)15、9×5×8-8=352(分)=3元5角2分三、习题拓展售票处:大船坐6人、30元;小船坐4人,24元。现在有120名老师和学生去秋游。租大船需要付多少钱?组小船需要付多少钱?如果又来了两个老师参加划船,怎么租船比较化算?板书设计整理和复习布置作业完成同步练习与检测集体备课老师签名及简评