2011修改后的《个人所得税法》(2).doc
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9.含税级距和不含税级距怎样适用?含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。工资、薪金所得适用级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505注:本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;【思考】雇主为雇员负担税款该如何处理?1.《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]089号)2.《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征个人所得税问题的通知》(国税发[1996]199号)【思考】全年一次性奖金该如何计税?1.《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)【案例解析】李先生2011年12月5日取得工资收入10000元,个人应负担的“三险一金”2000元,12月28日又取得年终奖金10000元。李先生12月工资薪金所得应纳个税=(10000-2000-3500)×10%-105=345(元)全年一次性奖金10000元,除以12个月,得出月均833元,其对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,一次性奖金应纳个人所得税=10000×3%=300(元)本月李先生共计应纳个税=345+300=645(元)。假如李先生12月工资未达费用扣除标准,扣除个人负担的“三险一金”后的月收入为2000元,年终奖10000元,则可用其奖金收入10000元补足差额部分3500-2000=1500(元),剩余8500元,除以12个月,得出月均708元,其对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,本月应纳税额=8500×3%=255(元)。2.《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函[2005]715号)3.《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(HYPERLINK"文件/2011年28号公告%20关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告%2004-28.doc"2011年28号公告)雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款的计算分四个步骤:第一步:将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额。第二步:按照国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的方法计算应扣缴税款。第三步:计算雇员个人应负担的个人所得税款。第四步:计算计入雇员工资、薪金的全年一次性奖金可以在所得税前扣除的金额。【案例解析】雇主为雇员定额负担税款的计算:2011年12月企业支付给员工赵某当月工资3400元,年终一次性奖金为15000元;支付李某当月工资4000元,年终一次性奖金为20000元,由企业负担的赵某和李某年终一次性奖金个人所得税额分别为200元、1000元。1.换算为含税应纳税所得额赵某:15000+200-(3500-3400)=15100(元)李某:20000+1000=21000(元)由于李某的月工资、薪金高于费用扣除标准3500元,故计算时不考虑费用扣除标准的差额。2.按照国税发[2005]9号文件规定的方法计算应纳税款(1)找对应的适用税率和速算扣除数赵某:15100÷12=1258.33(元),适用税率3%,速算扣除数0李某:21000÷12=1750(元),适用税率10%,速算扣除数105(2)计算应纳税额赵某:15100×3%-0=453(元)李某:21000×10%-105=1995(元)3.计算个人应负担的税款赵某:453-200=253(元)李某:1995-1000=995(元)4.计算雇员计入工资、薪金的全年一次性奖金可以税前扣除的金额赵某:15000+200=15200(元)李某:20000+1000=21000(元)会计处理:借:应付职工薪酬——工资——全年一次性奖金——赵某15200应付职工薪酬——工资——全年一次性奖金——李某21000贷