人教版五年级数学上册第三单元小数除法的实际应用附答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:15 大小:1.4MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版五年级数学上册第三单元小数除法的实际应用附答案.pdf

人教版五年级数学上册第三单元小数除法的实际应用附答案.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 5 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版五年级数学上册第三单元7.小数除法的实际应用一、仔细审题,填一填。(每空2分,共18分)1.李老师每天早晨跑1.5千米用6分钟,他每分钟跑()千米,跑1千米要()分钟。2.做一套衣服大约需要3.1米布,王阿姨现在有29米布,她最多可以做()套衣服。3.每个油桶最多可以装4.5kg油,装10kg油至少需要()个这样的油桶。4.找规律填空。81÷9=988.2÷9=9.888.83÷9=9.8788.884÷9=()()÷9=9.8765()÷9=9.87654()÷9=9.876543()÷9=9.87654321二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共12分)1.下面算式中,商最大的是()。A.4.89÷0.5B.48.9÷0.05C.4.89÷502.1个盒子最多可以装5.4千克苹果,装21千克苹果至少需要()个这样的盒子。A.3.9B.4C.3D.51/153.5台喷雾器3小时喷了3.6公顷的树苗,3.6÷3÷5表示的是()。A.1台喷雾器3小时喷的树苗B.5台喷雾器1小时喷的树苗C.1台喷雾器1小时喷的树苗D.无法确定三、细心的你,算一算。(共28分)1.算一算,比一比,发现了什么?(12分)8.4÷0.5=9.25÷0.25=7.36÷0.2=8.4×2=9.25×4=7.36×5=我发现:___________________________________________。2.计算下面各题。(每小题4分,共16分)22.4÷0.8-17.96.21÷0.46÷0.459.86+6.4÷0.2521.36-21.36÷1.62/15四、聪明的你,答一答。(共42分)1.做一种奶油蛋糕,每个要用奶油7.5g。(1)50g奶油最多可以做几个这样的奶油蛋糕?(4分)(2)幼儿园要买50个奶油蛋糕,每8个装1个盒子,至少要用几个盒子?(4分)2.爸爸和叔叔都参加了户外长跑比赛,全程1.6km。爸爸用了9.8分钟跑完,获得第二名。叔叔跑1km平均需要多少分钟?(5分)3/153.红星修路队5人4天修了12.8千米的路,平均每人每天修多少千米的路?(5分)4.一种罐装奶粉,每冲一杯要32克奶粉和8克葡萄糖,冲完这罐奶粉大约要多少克葡萄糖?(6分)4/155.妈妈用拼多多软件帮雯雯买了一套《成语故事》只用36.9元,雯雯用节约的钱买了3支钢笔。(1)每支钢笔多少元?(5分)(2)你还能提出哪些数学问题并解答?(7分)6.10000平方米的阔叶林每周可制造5.6吨的氧气。一片阔叶林的面积是30000平方米,8月份这片阔叶林一共制造了多少吨氧气?(6分)5/15答案一、1.0.2542.93.34.9.87688.888588.8888688.88888788.88888889二、1.B2.B3.C三、1.16.83736.816.83736.8上下两个算式的计算结果相等2.22.4÷0.8-17.96.21÷0.46÷0.45=28-17.9=13.5÷0.45=10.1=309.86+6.4÷0.2521.36-21.36÷1.6=9.86+25.6=21.36-13.35=35.46=8.01四、1.(1)50÷7.5≈6(个)答:50g奶油最多可以做6个这样的奶油蛋糕。【点拨】用“去尾”法求商。(2)50÷8≈7(个)答:至少要用7个盒子。【点拨】用“进一”法求商。2.9.8-1=8.8(分钟)8.8÷1.6=5.5(分钟)答:叔叔跑1km平均需要5.5分钟。6/153.12.8÷5÷4=0.64(千米)答:平均每人每天修0.64千米的路。4.900÷32≈28(杯)28×8=224(克)答:冲完这罐奶粉大约要224克葡萄糖。5.(1)45.6-36.9=8.7(元)8.7÷3=2.9(元)答:每支钢笔2.9元。(2)(答案不唯一)平均每本《成语故事》花了多少钱?36.9÷4≈9.23(元)答:平均每本《成语故事》大约花了9.23元。6.30000÷10000=35.6÷7×3×31=74.4(吨)答:8月份这片阔叶林一共制造了74.4吨氧气。
立即下载