税收基础重难点辅导(7).doc
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税收基础重难点辅导(7)个人所得税中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过)1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议第一次修正;1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议第二次修正;2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议第三次修正;2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议第四次修正;2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议第五次修正。个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。党的十一届三中全会以后,随着改革开放方针的贯彻落实,为了维护我国税收权益,遵循国际惯例,需相应制定对个人所得征税的法律和法规。1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《个人所得税法》,并同时公布实施。同年12月14日,经国务院批准、财政部公布了个人所得税法施行细则。时至2007年12月29日,第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议决议对“个人所得税法”的第五次修正。本章重点:纳税人、征税对象、税率的内容。本章难点:应纳税额的基本计算应纳税额的特殊计算本章内容概要:三大基本要素的内容计税依据—应纳税所得额的确定基本计算内容概要应纳税额的计算特殊计算税收优惠征收管理一、纳税人、征税对象、税率的有关规定(一)纳税人中国公民、外籍人员、个体工商户、个人独资企业、合伙企业的投资者、承包承租人。1.居民纳税人—无限纳税义务(有住所,或无住所但住满一年)2.非居民纳税人—有限纳税义务(无住所,不居住;无住所,居住不满一年)区分的标准:“住所”、“居住时间”,住满一年指一个纳税年度中住满365天。(二)征税对象体现了征税范围,共11项收入的应税收入。居民纳税人:境内、境外所得均应纳税。非居民纳税人:只就来源于境内所得纳税。速算扣除数:全额累进税率比超额累进税率多缴的部分,如九级税率表:第一档所得为500元时,全累500×5%,超累超累500×5%,速扣数为0;第二档选所得为1000时,全累1000×10%=100元,超累500×5%+500×10%=75元。速算扣除数=全累-超累=100-75=25元……。五级超累、劳务报酬加成征收税率中的速算扣除数同理。境内所得和境外所得不能只从支付地点区分,有时支付地与来源地一致,有时不一致,应会判断哪些是境内所得,哪些是境外所得。(三)税率工资、薪金:九级超额累进税率(理解速算扣除数原理)不同收入个体户、个人独资企业和合伙企业:运用不同税率五级超额累进税率承包承租收入:五级或九级超额累进税率其他收入:20%(加成、减征)二、应纳税所得额应纳税额=应纳税所得额×适用税率↓计税收入扣减费用计税收入全额(一)工资、薪金所得:每月扣2000元(加扣附加减除费用2800元)从2008年3月1日起执行。2008年3月1日之前扣1600元,加扣附加减除费用3200元。(二)个体户、个人独资企业、合伙企业投资者:年收入-(成本、费用、损失、税金)(三)承包、承租经营:2000×承包月份(2008年3月1日执行)(四)劳务报酬、稿酬、特许权使用费、租赁收入:4000元/次以下:扣减800元4000元/次以上:扣减20%(五)财产转让所得:收入-财产原值-合理费用(六)无费用扣除项目:利息股息红利所得、偶然所得、其他所得三、税额计算(一)基本计算要熟练掌握其中需要注意政策变化的部分。个人所得税法修订后,工资薪金所得和承包承租所得已明确规定月扣除费用标准为2000元,附加减除费用2800。时间是从2008年3月1日起。2008年1月、2月仍执行原规定:每月扣除费用为1600元,要分时间段计算。例1:2008年某单位职工的月工资为3000元,全年应缴纳的个人所得税为:1-2月:应纳税额=[(3000-1600)×10%-25]×2个月=230(元)3-12月:应纳税额=[(3000-2000)×10%-25]×10个月=750(元)全年纳税:230+750=980(元)承包承租的个人所得也应分段扣除费用。例2:某人2008年全年取得承包收入50000元(对经营成果拥有所有权),平时不领取生活费。年终计算全年应纳个人所得税的方法如下:应纳税额=[50000-(1600×2+2000×10)]×20%-1250=4110(元)所以,凡是和月工资扣除费用有关的,都要注意时间的问题,2008年不能全年都按一个标准计算。2009年之后,全年的扣除数就统一了。(二)特殊计算1.公益性捐赠的扣