商的近似数教案.doc
上传人:yy****24 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:2 大小:36KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

商的近似数教案.doc

商的近似数教案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

商的近似数教学设计教学内容:人教版义务教育课程标准实验教科书数学五年级上册商的近似数(23页例7)教学目标:1、会用四舍五入法求商的近似数。2、培养学生的实践能力,思维的灵活性,培养学生解决实际问题的能力。教学重难点:知道为什么要求商的近似数,会用四舍五入法求商的近似数。教具准备:多媒体课件教学过程;热身运动1、用“四舍五入”法求近似数:43.9095保留整数是()43.9095精确到十分位是()43.9095保留两位小数是()43.9095精确到千分位是()师:43.9095精确到千分位写成43.910,写成43.91行不行,为什么?2、师:求小数的近似值在除法中有哪些应用呢?我们今天这节课就来一起研究求商的近似数。(板书课题:商的近似数)3、对准确数与近似数作一个简单的介绍准确数:在日常生活和生产实际所遇到的数中,有时可以得到完全准确的数,它们精确,没有误差。如,某班有学生46人,这里的46是准确数。近似数:由于实际中常常不需要用精确的数描述一个量,或不可能得到精确的数。例如:中国约有13亿人。这里的13就是近似数。二、探究新知教学例71、解释图片师:同学们,“生命在于运动”,平时你们喜欢运动吗?你们最喜欢参加什么运动?看来同学们都喜欢参加体育运动,真不错。师:有个小朋友叫王鹏,他特喜欢打羽毛球,这天他爸爸给他新买了一筒羽毛球。(课件出示例7)1)仔细看图,这一筒羽毛球有多少个?在我们日常生活中,一打就是12个。2)你能算出一个羽毛球的价格吗?在练习本上计算出结果。(教师巡视)3)停止计算,同学们是不是遇到什么问题?这个算式除不尽。一个羽毛球到底是多少钱呢?1.6166666……4)小组讨论如何给这个羽毛球定价。(这个1.6166666……到底是多少钱呢?是不是我们就没办法定出一个羽毛球的价钱呢?你们四人小组讨论一下,你们准备怎么给这个羽毛球定价,说明原因。1.6元,1.61元,1.62元,2元)5)为什么没人给这个羽毛球定价1.617元或者1.6167元?因为1.61元就是1元6角1分,在往下就没法付钱了。6)请同学说说哪种定价更合理些?为什么?大家倾向给这个羽毛球定价1.6元和1.62元。这两种定价有什么不同呢?生:如果定价1.6元,是保留一位小数,如果定价1.62元是保留两位小数。师:如果定价2元呢?生:是保留整数。7)那这种价格是不是一个羽毛球的最精确的价格呢?不是,它们只是接近准确价格,它们是近似数。当近似数作为结果的时候,应该用什么数学符号呢?应该用约等号。(教师板书)19.4÷12≈1.6(元)或19.4÷12≈1.62(元)8)在我们的生活中,常常遇到小数除法除不尽的情况,如果下次遇到同样的问题,你们会解决吗?怎样解决?可以用四舍五入法取近似值或根据不同情况保留一定的小数位数。2、研究求商的技巧1)三位学生黑板习题48÷23(得数保留两位小数)(生1:48÷23≈2.09除到2.08695)(生2:48÷23≈2.09除到2.086)(生3:48÷23≈2.08除到2.08)2)学生评价三个算式对错,哪个简练,说明原因。(要保留两位小数,我们只要看小数第三位上的数字是不是比5大就可以了)3)那要是把题目改改,要求保留一位小数,应该计算到第几位小数?计算到两位小数。保留三位小数呢?计算到四位小数。保留八位小数呢?计算到九位小数。4)谁能用一句话概括出你们的发现呢?保留几位小数,只要计算到比保留位数多一位的小数就可以了。5)概括:当我们求商的近似值,一般先除到比需要保留的小数位数多一位,再按照“四舍五入”法取商的近似值。这样有什么好处呢?这样可以减轻我们的计算步骤,可以让我们计算快点。6)求“商的近似值”与求“积的近似值”有什么相同点,又有什么不同点?相同点:都要用到“四舍五入法”取近似值,并且都要看保留的那一位的后一位。不同点:求积的近似值,要先算出积的准确值,再求近似数,求商的近似值不需求出商的准确值,只要求出要保留的下一位就可以了。7)做一做40÷1426.37÷3145.5÷3835.994÷123、补充知识点进一法:现在苹果32吨,如果东风牌汽车每次只能运5吨,32吨苹果要几次才能运完?去尾法:现有布料60尺,若做一套衣服需布料16尺,60尺布料可做几套衣服?4、课外巩固练习1)猜一猜师:老师也喜欢体育运动,那就是打乒乓球,老师买这个乒乓球大约用了3元钱,你们能不能猜这个乒乓球多少钱?这个乒乓球的价格在什么范围内?应该在2.5元到3.4元之间。师:在这个范围内,哪一段属于四舍,哪一段属于五入呢?2.5元到2.9元属于五入,3.1元到3.4元属于四舍。2)计算下面各题(商保留一位小数)。14.