小学数学典型应用题.pdf
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:47 大小:285KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学典型应用题.pdf

小学数学典型应用题.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 37 页请下载文档后查看

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1、年龄问题10、鸡兔同笼问题20、列方程问题30、植树问题9问题”牛吃草“、19、最值问题29、追及问题8、百分数问题18、公约公倍问题28、相遇问题7、按比例分配17、抽屉原则问题27、倍比问题6、正反比例问题16、幻方问题26、差倍问题5、工程问题15、构图布数问题25、和倍问题4、盈亏问题14、溶液浓度问题24、和差问题3、时钟问题13、存款利率问题23、归总问题2、列车问题12、商品利润问题22、归一问题1、行船问题11、方阵问题21类典型应用题:30题。这本资料主要研究以下题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。应用题可分为一般应用题与典型应用题。是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。第二部分,)简称条件(第一部分是已知条件。任何一道应用题都由两部分构成。做应用题小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来这样所形成的题目叫,典型应用题小学数学1归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。22归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。例1服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米?3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。例2小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页?24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》?288÷36=8(天)列成综合算式24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。例3食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解(1)这批蔬菜共有多少千克?50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天?1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)3答:这批蔬菜可以吃25天。3和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。例1