课题如何选择.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-14 格式:DOC 页数:4 大小:41KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

课题如何选择.doc

课题如何选择.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1课题:教学目标:(一)教学知识技能1.一元一次方程解决实际问题2.会通过移项,合并解一元一次方程3.知道用一元一次方程解决实际问题的基本过程(二)能力训练要求1.会将实际问题转化为数学问题,通过列方程解决问题2.体会数学的运用价值3.会设未知数,并能利用问题中的相等关系列方程,对于列出的方程能用移项等方法来解,通过分析解决手机收费问题,进一步了解用方程解决实际问题的基本过程(三)情感与价值观要求通过学习更加关注生活,增强用数学的意识,从而激发学生用数学的意识教学重点:会用一元一次方程解决实际问题教学难点:将实际问题转化为数学问题,通过列方程解决问题教具准备:小黑板教学过程:Ⅰ.创设问题情境,引入新课师同学们,上一节课我给大家留了一个特殊的作业,让你们询问爸爸,妈妈的手机办的是什么业务?为什么要办这种业务?生老师,我妈妈办的是本地通,接电话不花钱,打一分钟两毛钱,月租25元。生我妈妈办的是神州行,月租50元,打一分钟四毛。生我爸爸办的是移动的业务,月租是30元,赠200分钟,但是接电话、打电话都是两毛。。。。。。设计意图先了解有关的实际背景,为下面的问题做一个铺垫。Ⅱ.讲授新课活动1师同学们,老师现在也有一件事很头疼,我新买了一部手机,我对手机业务也不是太懂,现在请同学们帮我分析一下我办哪种业务比较经济实惠,现在大家先分析一下电信局给我的单子:全球通神州行月租费50元/月0本地通话费0.40元/分钟0.60元/分钟生老师,这张单子给出了两种业务,一种是全球通,一种是神州行,全球通有月租,每月50元,打一分钟0.40元,神州行不要月租,但打一分钟0.60元,师很好,那我想问一下我办哪种业务比较实惠,生老师应该办神州行,因为他不要月租,生老师,我觉得你应该办全球通,因为他每分钟花的钱少,活动2师同学们,现在咱们在选择哪种业务上发生了争执,那么咱们先放下这个问题,从以下几个小问题入手,通过表格进行对比。试着发现规律,然后再做出选择。(一)一个月内在本地通话100分钟,按两种计费方式各需多少钱,(200,300,400)2全球通神州行1009060200130120250150150300170180400210240设计意图这里用表格的形式给出,便于以下问题的分析,师生行为教师巡视,学生交流、计算,由学生填写表格。活动3师从表格可以看出:通话100,200分钟“全球通”比“神州行”的费用多,但通话300,400分钟“全球通”比“神州行”费用少,那么同学们想一下,在200300分钟之间,有没有一个时间,我们不论办哪种业务,收费一样多?(二)对于某个通话时间,会出现两种计费方式的收费一样吗?生解:设累计通话时间t分钟,则全球通收费(500.40t)元,用神州行要收费0.60t元,如果两钟计费方式收费一样,则50+0.40t=0.60t移项,得0.40t-0.60t=-50合并,得-02?t=-50系数化为1,得t=250师由以上可以知道,如果一个月打250分钟那么两种计费方式收费一样,我们在上面的表格中用红笔填上。设计意图通过对第一小题的解答,再进行表格的填写,给学生以感性认识,通过对表格的分析,在老师的引导下,提出疑问,对于本地的通话时间,会出现两种计费方式的收费一样吗?引导学生用方程,具体到用字母来表示,其中的相等关系便可方便的找到了,列出方程后,实际问题转化成为数学问题了,至此问题以得到初步解决。师生行为教师引导学生用方程来解决问题,问题转化为数学问题(一元一次方程)后,由学生自行解决。活动4师通过对表格的分析对比,大家想一想,通话时间和收费之间有什么关系?有什么规律吗?生通话时间少,选择“神州行”比较实惠,通话时间多,选择“全球通”收费少。生如果一个月内累计通话时间不足250分钟,那么选择“神州行”收费少,如果一个月内累计通话时间超过250分钟,那么选择“全球通”收费少。师好,这位同学说的真好,现在我想问一下同学们,谁能告诉我,老师应该办什么业务比较经济实惠哪?生如果老师与外界的联系很多手机使用的时间比较长,时间超过250分钟,则选用“全球通”,如果时间低于250分钟,则选用“神州行”。设计意图这个选择是开放性的,答案与通话时间有关,应该根据通话时间与250分的大小关系作选择,加强对这类问题的回答,可以培养学生用时间的意识,体会到数学的使用价值。师生行为学生讨论,交流后,老师讲解,书写过程……。师生共同活动,体验本题价值所在。教师在提出问题:你的爸爸,妈妈手机业务是最经济实惠的吗?大家可以回家帮你爸爸妈妈用我们今天学的知识算一算,3活动51.归纳:用一元一次方程分析和解决问题的基本过程。2.练习小区有一家音像店。有两种租碟方式。如果你是会员,一张0.5元,但必须交会员费50元,如果不是会员,零星的租。一张1元。(1)如果租50,