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《税务会计与纳税筹划》1-10章客观题参考答案第一章单选:B、C、D多选:BCD、ACD、ABC、ABCD判断:×、×、×、×第二章单选:A、C、A多选:ABC、BD、AD、CD、ABC、ABC判断:×、×、√、×、×、√、√第三章单选:D、B、B、B、A多选:ABC、ABCD、AB、ABC判断:×、×、√、×第四章单选:A、B、C、D多选:AB、ABC、ABC、ABCD判断:√、×第五章单选:C、C、A、D多选:ACD、ABD、ABC、CD第六章单选:D、B、C、B、C多选:ABD、AD、CD、ABD、CD判断:√、×、×、√、×、×、×第七章单选:A、C、C、A、B、D、C、C、C第八章单选:B、D、D、C多选:ABC、C、ABD、ABCD、ABCD判断:√、×、×、√、√、√、×、×、×、√第九章单选:B、D、C、C、B多选:CD、AD、ABCD、ABD判断:√、√、√、×第十章单选:A、C、D、B、B、D、C、A多选:ABC、ABD、ABCD、ABCD、ABCD、BC、CD、ABC、ABCD、ABC判断:×、×、×、×、√、×、√、×例2—61某企业出手一台已经使用过的生产设备,含税价为117万元,已提折旧10万元,但未计提资产减值准备。该固定资产取得时,其进项税额17万元已计入“应交税费—应交增值税(进项税额)”,出售时收到价款80万元,不考虑城建税及附加税费。做会计分录如下:转入清理时:借:固定资产清理900000累计折旧100000贷:固定资产1000000出售时:借:银行存款800000贷:固定资产清理(800000÷(1+17%))683761应交税费—应交增值税(销项税额)(683761×17%)116239转销固定资产清理损益时:借:营业外支出216239贷:固定资产清理216239如果该设备的购入时间是在增值税转型以前,其他条件不变,则做会计分录如下:转入清理时:借:固定资产清理1070000累计折旧100000贷:固定资产1170000取得处置收入时:借:银行存款800000贷:固定资产清理(800000÷(1+4%))769231应交税费—应交增值税(未交增值税)(769231×4%)30769缴纳增值税时:借:应交税费—未交增值税30769贷:营业外收入15384银行存款15385转销固定资产清理损益时:借:营业外支出—处理固定资产净损益300769贷:固定资产清理300769此外,还应进行如下税务处理:开具增值税普通发票上记载的货物金额为769231元,适用税率为4%,应纳税额为30769元。填写增值税纳税申报表时,应进行如下处理:将处置收入不含税金额填入第5栏,即“(二)按简易征收办法征税货物销售额”为769231元;将发票上注明的增值税金额填入第21栏,即“简易征收办法计算的应纳税额”为30769元;将减征金额填入第23栏,即“应纳税额减征额”为15384元。例3—18某白酒厂5月份用粮食白酒10吨抵偿胜利农场谷物款55000元。该粮食白酒本月售价在4800~5200元/吨之间浮动,平均销售价格为5000元/吨。10吨粮食白酒的市价为51000元。以物抵债属视同销售行为,应纳增值税的销项税额为:5000×10×17%=8500(元)该粮食白酒的最高销售价格为5200元/吨,应纳消费税税额为:5200×10×20%+10×2000×0.5=20400(元)做如下会计分录:借:应付账款—胜利农场55000营业外支出4500贷:主营业务收入51000应交税费—应交增值税(销项税额)8500借:营业税金及附加20400贷:应交税费—应交消费税204008.1(1)允许税前扣除的捐赠支出限额=3000×12%=360万元在80万元捐赠支出中有30万元未通过中国境内非营利的社会团体、国家机关而是直接向教育部门进行的捐赠,不能作为允许税前扣除的捐赠支出,其余50万元捐赠是通过我国境内非营利的社会团体、国家机关进行的捐赠,并且未超过扣除限额,所以该纳税人税前准予扣除的捐赠支出为50万元。应纳税所得额=3000-50=2950万元(2)去掉题目中“税务机关核定的计税工资为160万元”税前扣除的职工工会经费=200×2%=4职工福利费=200×14%=28职工教育经费=200×2.5%=5在计算应纳税所得额时,不需调整(3)业务招待费扣除限额=20000×5‰=100万元业务招待费的60%=105×60%=63万元业务招待费的扣除额为63万元(4)第1年亏损100万元,弥补期限至第5年,弥补额90万元,第3年亏损40万元,弥补期限至