《买水果》教案.docx
上传人:邻家****曼玉 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:52 大小:43KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

《买水果》教案.docx

《买水果》教案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 42 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《买水果》教案《买水果》教案在教学工作者开展教学活动前,就有可能用到教案,教案是保证教学取得成功、提高教学质量的基本条件。教案应该怎么写才好呢?以下是小编整理的《买水果》教案,仅供参考,欢迎大家阅读。《买水果》教案1【活动目标】1、通过买水果的游戏,巩固4以内的数数,并尝试4以内的点物对应。2、在摸摸、看看、说说的过程中,继续了解常见水果的特征,体验游戏的快乐。【活动准备】各种水果若干,布置成超市样子,手机接听小猴电话,大象伯伯的信,水果切面图片人手一份,人手一个小篮子、一个小垫子。幼儿了解过水果,知道一些常见水果的名称特征等。【活动过程】一、导入激趣1、大卖场里有好多的水果,你都见过什么水果?2、带领幼儿进“超市”,幼儿自由摸摸、看看有什么水果3、你看到了什么水果宝宝?他长得怎么样的.?4、教师小结:超市里的水果真多呀,水果真好吃!二、游戏探索1、给小猴买水果电话铃响,教师接到小猴电话:请小朋友们买两个黄黄的弯弯的水果。(1)布置要求:每个人买两个黄黄的弯弯的水果,是什么?为什么是香蕉?买几个?(2)幼儿探索买两个香蕉(3)交流:你买了什么?买了几个?(4)教师小结:原来帮别人的忙是很快乐的事情!2、帮动物朋友们买水果收到大象伯伯的一封信,森林里开生日聚会要水果,请小朋友帮忙买水果,但是要照着卡片里的要求买。(1)观察水果横切面,区分不同水果A、出示图片:这是什么?跟我们平时看到的有什么不一样?B、出示苹果和生梨图片,引导幼儿正确区分。(2)感知了解点物对应A、出示猕猴桃横切面,这是什么水果?这里有圆点,有几个圆点?这个圆点有什么用的?B、进一步提出要求,了解要看好买什么,看好买几个。(3)幼儿每人一张卡片,进行买水果,教师指导。提醒幼儿看清楚买什么,买几个。(4)集体交流A、你买了什么水果?买了几个呢?B、引导幼儿一起帮忙验证。三、活动延伸给小动物们送水果去,一起去参加森林聚会。《买水果》教案2教学目标1.结合具体情境体会混合运算的意义。2.能正确计算混合运算题。3.引导学生探索先乘除,后加减的运算顺序。4.经历与他人交流各自算法的过程。5.培养学生提出问题、解决问题的能力和参与意识,帮助学生建立自信心。教材分析本课教材创设小熊购物这个问题情境,通过学生帮助小熊计算买食品花了多少钱,引出混合运算的教学,其中包括乘加与乘减的运算。教学时,教师应注意要让学生自己探索出先乘除,后加减的运算顺序,千万不要直接告诉学生,要让学生自己在具体情境中探索出来。另外,在计算过程中要让学生之间进行不同算法的交流,以拓展学生解决问题的思路。学校及学生状况分析辽源市第一实验小学教学条件、师资条件比较先进,学生的素质相对来说也比较高。特别是,我们班的学生经历了近两年的课改实验,由于注意培养学生独立自主、合作、探索的学习方式,现在数学课上已形成了学生乐于学习、善于提问、敢于创新的局面。但由于学生年龄偏小,缺少生活经验,所以教学中,我尽量为学生创设具有生活化的教学情境,以便更好地实现教学目标。课堂实录为了吸引学生学习,我将教材中虚拟的小熊购物情境设计为真实的买水果情境,课前布置学生去水果超市调查各种水果的价格。结合学生的调查,我在课上出示有代表性的水果及其价格,然后,师生间进行真实的购买。通过买水果的活动,学生不但掌握了混合运算的计算方法,而且还增长了实践经验。教学中,我设计了猜一猜活动。先出示购买水果所列的混合算式,让学生根据该算式猜出是怎么买的水果。让学生经历从抽象到具体再到抽象的过程,加深学生对混合运算知识的理解。最后,我还设计了一道让学生设计春游购物预算方案的综合实践的课外延伸题,以加强学生应用混合运算解决问题的能力。总之,整节课,我都竭力为学生创造一个可参与、可探究,贴近生活,富有童趣的数学活动空间。(一)为水果贴价格师:同学们,今天这节课我带来了一些水果,大家看,都是什么?生:香蕉、苹果、金橘师:课前老师已经布置大家到超市对各种水果的.价格做了一次调查,现在我就要根据同学们的调查为水果贴价格。(师在一个货架上为水果贴价格,单位按每千克计算。)苹果2元香蕉3元金橘4元橙子5元香瓜7元草莓8元(二)买水果1.教学乘加混合题师:价格标好了,同学们,下面我们要玩一个买水果的游戏。(生很高兴。)师:现在你就是一名顾客,我就是水果店的老板。我的小顾客们,你们想买点什么?生:3千克苹果;4千克金橘师:如果你要买两种水果的话,你想怎么买?生:我想买3千克苹果,1千克香瓜。师:他应付给我多少钱呢?请同学们在练习本上算一算。(生动笔计算。)师:现在我们进行小组交流,说说你刚才是怎么算出来的。(小组交流。)师:现在谁愿意把自己的想法跟全班同学进行汇报。生1:我是这么算的:23=6(元),6+7=13(元)。我先算出了3千克苹果的价钱是6元,再用6元加上7元,