北师大版小学数学三年级上册第5册教案.doc
上传人:天马****23 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:98 大小:1.3MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版小学数学三年级上册第5册教案.doc

北师大版小学数学三年级上册第5册教案.doc

预览

免费试读已结束,剩余 88 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一单元小树有多少棵教学内容:北师大版小学数学三年级上册第一单元“小树有多少棵”。教学目标:1、掌握一位数乘整十数、整百数口算乘法的计算方法,并能正确地进行计算。2、进一步理解乘法的意义,体验数学与生活实际的密切联系。3、培养合作交流意识。教学重点:能计算一位数乘整十整百数的口算。教学具准备:数学卡片教学设计:步骤第一预设设计理念第二预设一、创设情境二、引导交流,探究新知夏令营组织种树,搬树苗(投影书中图片)师:从画面上你能获得哪些数学信息?生:有三捆小树,每捆20捆。师:看着这些信息,你能提出哪些数学问题?针对学生提出的问题选一个进行解决(一共要搬几棵小树)(先独立思考,然后与同桌交流自己的想法)方案一:一生列算式20+20+20=60(棵)师:这么快就算出来了,在算的时候你是怎么想的呢?生:一捆小树20棵,三捆小树有3个20,就把3个20加起来。方案二:生:我有很简单的方法:20×3=60师:这方法是简单,应用乘法来解决问题,那么20×3该怎样计算呢?(先独立思考,然后与同桌交流自己的想法)生:我可以先不看20后面的“0”,2×3=6乘完后再在后面加“0”所以就等于60。师:这确实是个好办法,乘之前先不看乘数末尾的“0”,乘完后再在积的末尾添上同样多的“0”。创设学生感兴趣的情境,激发学生的参与热情,有利于学生发现问题面对这么多的信息,老师没有马上提出一个问题让大家解答,而是让学生根据信息提出各种问题,并从中选择一个,师生一起解决给学生充分提供时间和空间,让他们自己探索出20×3=60的口算方法三、自主练习巩固深化小结小王根据上面的信息也列了两个式子20×4,20×5。师:同学们想想这两个算式解决的是什么问题?(生独立计算,汇报。)师:同学们这么聪明,那老师非常开心,再给你们提供点信息,每捆小树用去80元钱,那三捆用去多少钱?(生解答)(1)如果你会赶快抢答。出示小黑板,或实物投影3×25×46×730×250×460×7300×2500×4600×7从这些题中,你发现了什么?(2)请同学们用你的发现解决这些题(卡片)70×830×6600×94×6020×73×80090×58×50700×4(3)完成练习3(4)数学游戏:芝麻开花每答对一道题目加一节竿,每组同学出一道题目(要求:是一位数,整十或整百)来欣赏一下我们的成果,瞧多美呀,这些都是大家动脑子,共同合作的成果。利用所学知识来解决实际问题课后反思:学生对本课掌握的比较好,上课兴趣比较浓,从效果来看也比较好,个别学生还是不能理解为什么加0。需要单独辅导。需要多少钱教学内容:北师大版小学数学三年级上册第一单元“需要多少钱”。教学目标:1、结果具体情境,探索并掌握两痊数乘一位数的口算方法,正确计算,并能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际中的运用。2、体会算法多样化,培养学生积极思考与同伴交流的良好习惯。教学重点:探索两位数成一位数的口算方法,灵活计算。教具准备:口算卡片教学设计:步骤第一预设设计理念第二预设一、创设情境:海边浴场二、探索口算方法1、师:暑假期间,很多同学去学过游泳了吧?在什么地方?什么人?需要什么游泳器材?2、看到这幅图,你能提出什么数学问题吗?3、学生看图提问,如“买一个球多少钱?”“三个小朋友每人买一个游泳圈要多少钱?”“买三个球需要多少钱?”“50元可以买几个游泳圈”问题1:买三个游泳圈需要多少钱?(1)师:大家提出的这些问题都非常有探索价值,我们先来解决××同学的问题。板书:买3个游泳圈需要多少钱?(2)学生独立解决问题,在小组内交流,指名汇报算法。(3)板书学生的不同的计算方法用加法算12+12+12=36(元)用乘法算12×3=36(元)(4)让学生说一说这样算12×3的得数,并适当板书①10×3=302×3=630+6=36②12可以看成4×3,12×3就等于4×3×3,就可以用4×9算出等于36。③12可以看成6×2,12×3就等于6×2×3,就可以用6×6算出等于36。……老师提供了海边浴场这个学生熟悉的、有趣的生活情景激发了学生的学习兴趣,又通过这个情景,培养学生获取信息的能力,丰富了学生解决问题的策略,体现了学生的主体性,实现了教师合作者的身份三、单项训练四、解决问题小结(5)教师鼓励每一种正确的算法,并引导学生分析对比。师:你觉得哪种方法最好?你最喜欢哪种方法?为什么?问题2:买三个球需要多少钱?师:我们再来解决××同学的问题。