人教版五年级上《小数除以整数》教学设计教案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:27 大小:2.4MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版五年级上《小数除以整数》教学设计教案.pdf

人教版五年级上《小数除以整数》教学设计教案.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 17 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小数除以整数(计算教学)教学内容:小学数学人教版试验教材第九册第16~20页内容.问题地带:生活中的小数除法小数除以整数探究平台:被除数小于除数的计算被除数有余数的计算基础地算一算应用空间:应用园解决问题(1)拓展林解决问题(2)知识广角:关于小数一、问题地带上级菜单问题地带本级菜单生活中的小数除法教学意图及画面描述制作建议师:1、出现上课背景。2、出现老师,女性。同学们,在小店买东西时,3、背景为菜市场的水果摊。顾客经常会和商贩讨价还价,下动画演示买苹果的情景。面讲一个关于还价的真实的故1、随着学生1的画外音(学事:生不出现),出现算式:1.5×商贩在卖苹果,一个老奶奶3=4.5(元)问:“老板,苹果多少钱一斤?”2、、随着学生2的画外音(学“一块五一斤。”;“太贵了!”“这生不出现),出现算式:5÷3=1样吧,5块钱3斤买不买?”元6角多听到这里,你有什么想法?3、飞出课题“小数除以整生1:1.5元1斤,3斤只要数”,字体较大,位于页面中间4.5元就够了。商贩却要5元,明偏上,艺术字。显比开始还贵些啊!生2:5块钱3斤,每斤是5÷3,要1元6角多啊!反而贵些了!这个商贩真狡猾!!师:你们真聪明,看出了商贩耍的花招,如果数学学得不好的话,就被他给蒙了。5÷3可以求出每斤苹果多少钱,小数除法还没有学,老师告诉你,5÷3的结果大约是1.67元。生活中经常会遇到类似的用小数除法来解决的问题。这节课我们就来学习小数除法中的“小数除以整数”。二、探究平台上级菜单探究平台本级菜单小数除以整数教学意图及画面描述制作建议师:请看生活中的一个镜头:1、出现老师。2、动画呈现女士买牛一位女士说:“我买4盒牛奶情景。3、出现老师,手拿2奶。”营业员说:“一共6.8元。”元钱。背景仍是买牛奶的情景。4、以上背景隐去,出现题目。在配音时,()读“几”。师:王老师只有2元,买一瓶牛奶够吗?5、随着学生2的回答,飞出答案到相应的括号中,有音效,生1:够了,6.8÷4的结果字的颜色区别于题目颜色。6、以上题目隐去,出现:4是1元多。盒牛奶图,旁边标示“共用去6.8师:嗯,用被除数的整数部元。”,下方出现算式:6.8÷4=?(元)分除以除数可以估算每盒牛奶的1、算式下方偏左出现单价。你真能干。下面这两个问竖式。2、这个算式在竖式下方。题,你能估算出它的结果吗?3、这里的竖式在右边。买3块月饼共用8.7元,平4、随着学生的回答,学生用手指到算式中相应的位置。或者均每块月饼()元多一些。学生手拿教鞭指着也行。总之要买5条同样的牙膏共用52.5体现计算过程。这个算式在右边竖式下面。元,每条牙膏()元多一些。5、出现老师,手指竖式。6、这两句话出现在竖式右(按确定键继续。)边。生2:买3块月饼共用8.7元,平均每块月饼(2)元多一些。因为8÷3最大商2。买5条同样的牙膏共用52.5元,每条牙膏(10)元多一些。因为52÷5最大商10。师:看来2元是够的,还要找钱,要知道找多少钱,必须先算出6.8÷4到底等于多少。你能自己想办法算出6.8÷4的商吗?在草稿本上用竖式试算。(按确定键继续。)生1:我是这样算的:174)68428280我把6.8元看成68角,68÷4=17角=1.7元生2:我是直接除的:1.74)6.84282806是个位数,除以4商1,1也应该写在个位上,余数2和十分位的8合起来是28个0.1,除以4得7个0.1,应该商在十分位上,正好除尽,所以6.8÷4=1.7(元)师:第一个竖式先化成整数来计算,也是可以的。第二个竖式直接算更方便。只是计算时要注意什么呢?(左边的竖式渐渐隐去,右边的竖式稍稍放大)(按确定键继续。)生3:要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。闪动两个小数点,变红色。)生4:除到哪一位,商就写在那一位上。这好像和整数除法差不多啊。师:是的,计算小数除法时,首先就是按照整数除法的方法来除的,然后要注意商的小数点和被除数的小数点对齐。以后我们就可以按这样的方法来计算小数除法了。(按确定键继续。)上级菜单探究平台本级菜单被除数小于除数的计算教学意图及画面描述制作建议师:同学们你们喜欢锻炼1、出现老师。吗?经常锻炼对我们的身体有2、王鹏晨跑动画。画面上益,请看王鹏就坚持每天晨跑,方呈现题目。王鹏平均每周