如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
基本信息课题三年级数学《解决两步计算的实际问题》作者及工作单位张愉余江韬奋学校教材分析1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯学情分析1.学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。2.理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。3.准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。教学目标经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。教学重点和难点教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。教学过程(教学过程的表述不必详细到将教师、学生的所有对话、活动逐字记录,但是应该把主要教学环节、教师活动、学生活动、设计意图很清楚地再现。)教学环节教师活动预设学生行为设计意图一、创设生活情境,导入新课。……二、探索新知,感知方法。三、组织练习,巩固深化。四、质疑问难,全课小结。谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片):裤子:28元上衣:价钱是裤子的3倍根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)根据学生汇报,教师板书:1、一件上衣多少钱?2、买一套衣服多少钱?3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)……师生讨论“画数学”的方法:一条裤子28元可以用一条线段来表示:————,线段可长可短,根据实际情况来画。上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。师生共同完成线段图:裤子————上衣————————————1、“一件上衣多少钱?”提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?(学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?2、“买一套衣服多少钱?”提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。)方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱84+28=112(元)……一套衣服的价钱综合算式是:28×3+28方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元28×4=112(元)……一套衣服的价钱综合算式是:28×(3+1)3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。指名板演,组织学生交流,说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这儿,以及自己在解决问题时是怎样想的?方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数综合算式是:28×3-28方法二:3-1=2……上衣比裤子多2个28元28×2=56(元)……上衣比裤子多的钱数综合算式是:28×(3-1)4、比较:第2个问题和第3个问题在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方吗1、“想想做做”第1题和第2题分别出示带子图,要求:先说说带子图所表示的意思以及问题各表示什么意思,然后独立解答,最后在小组里交流。汇报时要说说先求什么,再求什么。2、“想想做做”第3题提问:从题目中你获得了哪些信息?还有哪些信息我们不知道?你会解决吗?(学生独立填表,全班共同校对)提问:看着这张表你还能提出哪些数学问题?你会解决吗?(四人小组合作,互相提问并解答)3、独立作业:“想想做做”第4题和第6题。板书设计(需要一直留在黑板上主板书)学生学习活动评价设计这节课是本人进行《低年级小学生数学问题意识的培养》课题研究后,进行的一次大胆尝试。这节课的设计意图有两个。其一,以教材为依托,利用教材提供的素材,结合生活实际,为学生创设探究数学问题的情境,鼓励学生根据已有信息提出想要解决的问题,目的是想激起他们发现问题、提出问题的兴趣和欲望,进而促使学生根据已有信息和提出的数学问题去探究解决问题的方法,从而使学生能以一种数学的眼光去看待生活,学会用数学去解决生活中的实际问题。其二,以画“数学画”为切入点,进行方法指导,突出本节课的教学重点,突破难点。使学生能在老师的鼓励和引导下,在同伴之间的交流、启发下,探索并学会用线段图分析问题、了解数量之间的关系,进而感知方法,解决问题,为今后自主学习打下基础。教学反思1、有利于学生数