如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
5702小学导学案主备:邰颖萍修订:邰颖萍审核:课题需要多少钱课时一课时课型新授使用人学习目标1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经理多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。学习重点能计算一位数乘两位数的乘法。学习难点经历与他人交流各自算法的过程学习准备课件导学流程学习过程及内容学法指导课前预习理解图意自主学习1、描述情境图,并根据图提出问题。2、小组交流各自的问题,并试着解决问题。3、引出:买3个游泳圈需要多少钱?合作探究(1)列式计算,小组交流。引导学生根据问题独立列出乘法算式:12×3=(2)全班交流算法。组织学生交流计算方法,学生们可选择自己喜欢的算法。交流展示4、解决问题:买3个球需要多少钱?5、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。每个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。学习小结在这节课中,你学会了什么?要注意什么问题?达标检测1、13×370×524×215×331×334×224×413×52、⑴、一共有多少块饼干?⑵、每个小朋友15块,分给6个小朋友,够分吗?课后作业作业:作业本中的相关作业。板书设计需要多少钱12+12+12=36(元)10×3=30(元)3×2=6(元)30+6=36(元)3×3×4=49=36(元)答:买3个游泳圈需要36元。反思