2009财政学期中计算题参考答案.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-15 格式:DOC 页数:2 大小:34KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2009财政学期中计算题参考答案.doc

2009财政学期中计算题参考答案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三、计算题1、某增值税一般纳税人购进钢材2000吨,共付款500万元,已验收入库并取得增值税专用发票。当期将其中1500吨用于生产应税产品,500吨用于本单位福利设施工程,该纳税人本期对外销售各种应税产品800万元,应税产品用于本企业基本建设工程按出厂价计算计160万元,该应税产品适用税率17%,试计算进项税额、销项税额和应纳税额。解:销项税额=(800+160)×17%=163.2(万元)进项税额=500/(1+17%)×17%×1500/2000=54.49(万元)应纳增值税税额=163.2–54.49=108.71(万元)2、某居民在9月份取得以下收入:工资收入5000元,技术服务收入50000元,股息收入10000元,稿酬收入8000,试问该人9月份应纳多少个人所得税。(1)工资收入应纳税额应纳税所得额=5000-2000=3000(元)应纳税额=500×5%+1500×10%+1000×15%=325(元)5%10%15%0————500————2000————3000(2)技术服务收入应纳税额应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元)应纳税额=20000×20%++20000×20%×(1+50%)=10000(元)或应纳税额=20000×20%+20000×30%=10000(元)或查劳务报酬税率表应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)(3)股息收入应纳税额应纳税额=10000×20%=2000(元)(4)稿酬收入应纳税额应纳税额=8000∙(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)总应纳税额=325+10000+2000+896=13221(元)3、某酒厂2000年6月份生产粮食白酒10吨,其中5吨用于连续生产滋补酒,生产滋补酒15吨,全部售出,每吨售价8000元。其余5吨用于其他方面,无同类产品销售价格,生产成本为9000元/吨,成本利润率为10%,计算其应纳的消费税额。解:(1)该酒厂以自制粮食白酒用于连续生产滋补酒不纳税,用于其他方面的,应于移送使用环节纳税。(2)用于其他方面的粮食白酒的应纳消费税额从量税额=5×2000×0.5=5000(元)从价税额=[9000×5×(1+10%)+5000]÷(1-20%)×20%=13625(元)(3)滋补酒应纳税额为=8000×15×10%=12000(元)(4)该酒厂6月份应纳消费税总额为=13625+5000+12000=30625(元)4、某企业某年全年取得销售货物收入为3000万元,其它业务收入200万元,本年发生销售成本900万元、销售费用600万元(其中列支广告费500万元)、管理费用200万(其中列支业务招待费50万元)元;允许税前扣除的各项损失100万元,增值税100万元、其它各项税金及附加300万元计算,营业外支出300万元(其中本年通过公益组织发生对外捐赠200万)。请分析该企业全年应缴纳多少企业所得税?解:1.该企业会计利润=3000+200-900-600-200-100-300-300=800万元(注:增值税100万元属价外税不能扣除)2.纳税调整:(1)广告费应列支=3200×15%=480调增所得额=500-480=20万元(2)业务招待费应列支限额=3200×5‰=16万(16万元<50万元)应纳税调增=50-16=34万元(3)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,应纳税调增=200-96=104万元3、应纳税所得额=800+20+34+104=958万元4、应纳税所税额=958×25%=239.5万元