如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
背景税收优惠的主要内容行权等环节下面我们举一个例子来说明新政策下非上市公司股权激励可享受的优惠及注意事项。例1假如李先生为非上市境内高新技术居民企业A的技术骨干,2014年3月来到A公司工作,A公司所属行业不属于《股权奖励税收优惠政策限制性行业目录》范围,根据A公司的股权激励计划,李先生于2016年10月1日从A公司获得了100,000股的股权奖励,并且A公司的股权激励计划中规定股权奖励自获得奖励之日起应持有满3年。当日,该非上市公司的股权的公平市场价格为每股10元,由于A公司符合101号文件规定的条件,经向主管税务机关备案,实行递延纳税政策。递延纳税期间,扣缴义务人A公司在每个纳税年度终了后向主管税务机关报告了递延纳税有关情况。4年后,即2020年10月1日,李先生处置了所有100,000股的股权,处置日股权的公平市场价格为每股22元。根据新旧政策的相关规定,李先生的这笔股权收益的个人所得税应纳税款分别如下表所示:注:(1)在旧政策下获得股权时应纳税额的计算公式为:应纳税额=(股票奖励形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数=(1,000,000/12×45%-13505)×12=287,940;(2)在转让股权时,旧政策下应纳税额的计算公式为:应纳税额=(股权转让收入-(股权取得成本+合理税费))×20%=(2,200,000-1,000,000)×20%=240,000;(3)在转让股权时,新政策下应纳税额的计算公式为:应纳税额=(股权转让收入-(股权取得成本+合理税费))×20%=2,200,000×20%=440,000;(4)在旧政策下,高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权奖励,个人获得股权奖励时,一次缴纳税款有困难的,可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公历年度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管税务机关备案。享受递延纳税优惠的条件居民企业和非居民企业本公司最近6个月在职职工平均人数,按照股票(权)期权行权、限制性股票解禁、股权奖励获得之上月起前6个月“工资薪金所得”项目全员全额扣缴明细申报的平均人数确定。——国家税务总局公告2016年第62号扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务:不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。——国税发〔2005〕205号C(制造业)不符合条件的股权激励仍按旧政计算纳税名词解释上市公司股权激励纳税期限延长至12个月对技术成果投资入股给纳税人以递延纳税的选择权下面的例子可以帮助大家更好地理解技术成果投资入股递延纳税。A企业以其持有的专利技术(取得成本1000万)评估作价2000万元,投资到B公司,假设不考虑其他因素:依据财税〔2014〕116号文件的规定,A企业应该在专利技术转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让所得1000万元,应纳企业所得税250万元,同时按照文件规定,允许在5年内分期纳税。按照最新的101号文件的规定,只要A企业不转让这笔投资股权,就可享受递延缴纳企业所得税,即可以投资入股时暂不缴纳企业所得税250万元,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。个人以技术成果投资入股同样可以选择递延纳税,这些优惠政策将大幅降低技术成果投资入股税收负担,积极促进科技成果转化。同时规定,无论投资者选择适用哪一项政策,被投资企业均可按技术成果评估值入账并在税前摊销扣除。个人以技术成果投资入股如何计税财税〔2015〕101号《财政部国家税务总局证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票:(1)持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;(2)持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;(3)持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。上述所得除(1)外统一适用20%的税率计征个人所得税。全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策,按照本通知规定执行。……递延纳税的备案事项谢谢!