2023-2024学年江苏省南京市玄武区四年级上学期期末数学真题及答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:20 大小:2.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023-2024学年江苏省南京市玄武区四年级上学期期末数学真题及答案.pdf

2023-2024学年江苏省南京市玄武区四年级上学期期末数学真题及答案.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 10 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023-2024学年江苏省南京市玄武区四年级上学期期末数学真题及答案一、计算(29分)1.(10分)直接写出得数。32×4=30×40=540÷90=60÷4=200÷50×4=5×24=630﹣70=400÷80=57÷3=75+15÷3=2.(7分)用竖式计算,打“★”的要验算。644÷23=★904÷18=4400÷700=3.(12分)脱式计算。计算下面各题。42×7+180÷3032+720÷(30﹣6)27×(22+792÷33)23×[162÷(33﹣15)]二、填空(26分)4.(3分)填合适的容量单位或数.李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了4花生油.如果每星期吃掉800,这瓶油可以吃个星期.5.(2分)□42÷35,要使商是一位数,□内最大填,要使商是两位数,□内最小填。6.(3分)在横线上填上“>”“<”或“=”。3升2500毫升1001毫升999升360÷6÷3360÷9÷27.(2分)有两箱苹果,甲箱重18千克,乙箱重8千克,从甲箱中拿千克放入乙箱中,两箱的苹果就一样重,都是千克。8.(3分)除法算式249÷12的商是位数,要使计算结果没有余数,249最少要增加,或者最少减去。9.(2分)在△△〇△△〇△△〇……中,第47个图形是,26个△之间有个〇。10.(1分)在公路上有三条小路通往小明家,它们的长度分别是125米,207米,112米,其中有一条小路与公路是垂直的,那么这条小路的长度是米.11.(2分)文具店卖出一种书包的数量和收入的钱数如下表:卖出的数量/个357911收入的钱数/元78130182234286昨天卖出6个书包,一共收入元,今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包个.12.(2分)东东开始写作业时,钟面上的时针指在5和6之间,分针指向4,完成作业时,分针正好转过了180度。东东是下午时分完成作业的。13.(2分)两组平行线围成一个长方形,o点在长方形的正中间(如图).如果o点到直线a距离是5厘米,到直线c距离是6厘米,这个长方形的周长是厘米,面积是平方厘米.14.(2分)小马虎在计算除法时,把除数34误看成了43,结果得到的商是12,余数为28,正确的被除数是,正确的商是。15.(2分)如图是由同样大的正方体小木块摆成,请你数一数一共有个正方体小木块。至少再添个这样的正方体小木块可以摆成一个大的正方体。三、选择(将正确答案的序号填入括号内)(12分)16.(2分)用滴管滴水,1毫升水大约有()滴.A.2B.12C.3517.(2分)两人轮流掷小正方体,约定红面朝上算甲赢,否则算乙赢.用下面()正方体掷最公平.A.2红1蓝1绿2黄B.3红1绿2黄C.2红2蓝2黄18.(2分)把4个相同的小方块摆成如图所示的图形,如果再添加一个大小相同的小方块后,从前面看到的形状不变,有()种不同的添法。A.4B.5C.619.(2分)在公园停车场停车,2小时之内需付款3元,超过2小时的部分每小时需付款2元。王叔叔停了5小时,他应付款()元。A.9B.8C.720.(2分)下面的说法正确的是()A.学校篮球队队员的平均身高是160厘米,李强是学校篮球队的队员,他的身高不可能是155厘米B.把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,另一个一定是锐角C.把一张正方形纸片对折两次,折痕肯定是互相垂直的21.(2分)算式360÷18=20中,要使商减少1,除数保持不变,且没有余数,则被除数必须减少()A.1B.20C.18四、操作(5+3=8分)22.(5分)如图是某街区的示意图。(1)用量角器量出∠1=°。(2)解放路在胜利小学的西北面,与和平路平行,并且在图上量得胜利小学与解放路的距离是1厘米。在图上利用一条直线表示解放路。(3)胜利小区铺设天然气管道,主管道在华山路,怎么铺最节省材料?把它画出来。23.(3分)摆一摆,画出从前面、右面和上面看到的图形.四、解决问题(26分)24.(5分)一辆汽车行驶80千米耗油量为10升。如图是该汽车行驶前后的油表,照这样计算,这辆汽车大约行驶了多少千米?25.(5分)果园里有5行苹果树,每行12棵;还有5行桃树,一共180棵.桃树的棵数是苹果树的几倍?26.(5分)妈妈买了12朵月季和15朵玫瑰,一共用去150元。已知玫瑰每朵6元,月季每朵多少元?(先根据题目的条件和问题填完整下表,再解答)共用了150元月季12朵每朵()
立即下载