建筑第一二章案例分析题目整理(含答案)最新版本.doc
上传人:天马****23 上传时间:2024-09-15 格式:DOC 页数:28 大小:307KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

建筑第一二章案例分析题目整理(含答案)最新版本.doc

建筑第一二章案例分析题目整理(含答案)最新版本.doc

预览

免费试读已结束,剩余 18 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

最新范本,供参考!最新范本,供参考!最新范本,供参考!P9习题1拟建某工业建设项目,各项费用估计如下:(1)主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)(2)辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)(3)公用工程2000万元(其中:建筑工程费1200万元,设备购置费600万元,安装工程费200万元)(4)环境保护工程600万元(其中:建筑工程费300万元,设备购置费200万元,安装工程费100万元)(5)总图运输工程300万元(其中:建筑工程费200万元,设备购置费100万元)(6)服务性工程150万元(7)生活福利工程200万元(8)厂外工程100万元(9)工程建设其他费380万元(10)基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%(11)建设期内年均投资价格上涨率估计6%(12)建设期为2年,每年建设投资相等,贷款利率11%(每半年计息一次)问题:(1)将以上的数据填入投资估算表。(2)列式计算基本预备费、涨价预备费、投资方向调节税、实际年贷款利率和建设期贷款利息。(3)完成建设项目投资估算表。注:除贷款利率取两位小数外,其余均取整数计算。答案:(1)序号工程费用名称估算价值占固定资产投资比例(%)建筑工程设备购置安装工程其他费用合计1工程费用650041507101136080.571.1主要生产项目2550175011044101.2辅助生产项目1800150030036001.3公用工程120060020020001.4环保工程3002001006001.5总图运输工程2001003001.6服务性工程1501501.7生活福利工程2002001.8场外工程1001002其他费用3803802.701~2合计65004150710380117403预备费2360236016.733.1基本预备费117411743.2涨价预备费11861186第1~3合计65004150710274014100占1~3比例(%)46.1029.435.0419.431004投资方向调节税00第1~4合计650041507102740141005建设期贷款利息16381638总计65004150710437815738(2)预备费:基本预备费=11740*10%=1174万元涨价预备费=(11740+1174)/2*((1+6%)^1-1)+(11740+1174)/2*((1+6%)^2-1)=1186万元预备费=1174+1186=2360万元固定资产投资方向调节税=0年实际贷款利率i=(1+r/m)^m-1=(1+11%/2)^2-1=11.30%建设期贷款利息:第一年贷款利息=(11740+2360)*0.5*0.5*11.30%=398万元第二年贷款利息=(7050+398+7050*0.5)*11.30%=1240万元建设期贷款利息=398+1240=1638万元(3)见1)中表格工程费用占固定资产的比例=11360/(11360+380+2360)=11360/14100=80.57%工程建设其他费占固定资产的比例=380/14100=2.70%预备费占固定资产的比例=2360/14100=16.73%P11习题3背景资料:1、某拟建工业项目年生产能力为500万吨。与其同类型的某已建项目年生产能力为300万吨,设备投资额为4000万元,经测算,设备投资的综合调价系数为1.2。该已建项目中建筑工程、安装工程及其他费用等占设备投资的百分比分别为60%、30%和6%,相应的综合调价系数为1.2、1.1、1.05。2、已知拟建项目投资中的4500万元靠建设银行贷款解决,其余为自筹资金。建设期投资安排为:第一年投资额为30%,第二年投资额为50%,第三年投资额为20%。建设银行贷款各年的发放比例也为30%、50%、20%。贷款年利率为10%,每半年计息一次。3、基本预备费按设备购置费、建设工程费、安装工程费和其他费用之和的8%计算;建设期内年平均价格上涨5%。4、固定资产投资方向调节税不计取。5、该拟建项目生产,根据统计资料,该项目年经营成本估算为14000万元,存货资金占用估算为4700万元,全部职工人数为1000人,每人每年工资及福利费估算为9600元,其他费用估算为3500万元,年外购原材料、燃料及动力费为15000万元。各项资金的周转天数:应收账款为30天,现金为15天,应付账款为30天。问题:用生产能力指数法估算拟建项目的设备投资额。已知生产能力指数n=0.8确定固定资产投资中的静态投资估算值。确定拟