如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
西安山河建筑有限公司西安科技大学雁塔校区南院综合楼工程专项方案--临时用电施工专项方案工程概况1、工程名称:西安科技大学雁塔校区南院综合楼2、西安科技大学雁塔校区南院综合楼工程位于西安市大雁塔西北角,雁塔北路南段西侧。地上6层,地下一层,地下局部二层。地下一层为地铁出入口、通风竖井等,地下二层设备用房,地上六层为办公用房。总建筑面积10210平米,建筑总高度23.85米。(1、)西安科技大学雁塔校区南院综合楼工程主要结构形式为框架结构。(2、)抗震设防烈度:8度:建筑重要性为甲类,场地类别为三类,结构抗震等级:框架为二级。设计步骤本工程供电采用三相五线制,三级配电,二级保护。工作零线、保护零线分别使用。其中二级保护要求为首端漏电不大于80mA,主要保护总配电箱到二级配电箱漏电,漏电时间保护系数不大于0.1s,三级配电箱漏电不大于30mA,漏电时间保护系数不大于0.1s。根据现场用电设备布置情况,采用多元配电线路将5条电缆从配电室分布全现场。从三级配电箱分支线路,应当配电合理,互不干扰,防止因电气故障影响施工。电缆分布:按照现场用电部位,从配电室开始,挖深600mm,宽300mm地沟埋地敷设电缆,按5个干线将电缆引至分配电箱和开关箱。5个干线的分布情况为:L1为塔吊使用电源;L2位钢筋机械(钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直卷扬机)使用电源;L3提升机和搅拌机用电;L4供电焊机和楼层流动配电箱用电;L5为照明线路用电。4、根据工程进度和工程需要使用,施工机械用电量统计如下:施工机械用电量统计表序号机械名称功率(KW)数量1塔吊4812提升机7.513搅拌机1024钢筋切断机5.515钢筋弯曲机316钢筋调直机7.517电焊机23.418振动器1.52总负荷计算和总用电量计算塔吊Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.021)、先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量。容量Pe=2Pe*Jc-2=2*48*0.4-2=60.7KW2)、计算负荷Pjs=Kx*Pe=0.3*60.7=18.2KWQjs=Pjs*tgφ=18.2*1.02=18.58Kvar卷扬机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=Kx*Pe=0.3*7.5=2.25KWQjs=Pjs*tgφ=2.25*1.02=2.3Kvar搅拌机Kx=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08Pjs=Kx*Pe=0.7*10=7.0KWQjs=Pjs*tgφ=7.0*1.08=7.56Kvar钢筋机械Pe=16KWKx=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08Pjs=Kx*Pe=0.7*16=11.2KWQjs=Pjs*tgφ=11.2*1.08=12.1Kvar电焊机Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.291)、先将Jc=50%统一换算到Jc=100%的额定容量。容量Pe=(Jc/Jc100)-2*Pn*0.5-2=11.7KW2)、计算负荷Pjs=Kx*Pe=0.35*11.7=4.12KWQjs=Pjs*tgφ=4.1*2.29=9.4Kvar振动器Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=Kx*Pe=0.7*3=2.1KWQjs=Pjs*tgφ=2.1*1.02=2.14Kvar照明Pe=动力负荷*10%=12.5KWKx=0.8Cosφ=0.52tgφ=1.6Pjs=Kx*Pe=0.8*12.5=10.0KWQjs=Pjs*tgφ=10.0*1.6=16.0Kvar总的有功功率Pjs=Kx*∑PePjs=0.9*(18.2+2.25*2+7.0*2+11.2+4.1+2.1+10.0)=57.7KW1)、总的无功功率Qjz=Kx*∑PjsQjz=0.9*(18.58+2.3*2+7.56*2+9.4+2.14+16)=59.1Kvar2)、总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)-2=(57.72+59.12)-2=82.6KVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(3-2*Ve)=82.6/(1.732*0.38)=125.53A各线路计算各线路计算电流计算L0(引入线)L1L2L3L4L5Pjs(KW)57.718.410.114.65.589.0Qjs(Kvar)59.118.710.915.611.5414.4Sjs(KVA)82.626.2314.921.412.817.0Ijs(A)125.5339.822.532.519.525.8导线选择根据计算和工地现有电缆,导线截面和型号选择如下:L0—BX.2*50+1*25L1—BX.3*16+2*10L2—BLX.3*25+2*10