如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
奥数教案第一篇:奥数教案课题:应用题的基本数量关系知识点用数学的方法解决在生活和工作中的实际问题—————解应用题。教学目标1、分析思考题目所包含的数量关系,锻炼思维的灵活性。2、让学生在学习数学的过程中,感受数学与日常生活的密切联系,体验数学的价值,增强应用数学的意识。3、在探索问题解决方法的过程中,发展学生的数学思考能力,培养主动探索的意识。教学内容【典型例题】例1:一根绳子原来长20米,第一天剪去3米,第二天剪去的和第一天同样多,剩下的米数比原来短几米?解题策略:这题要求剩下的米数比原来短几米,通常我们用以下的数量关系来解:解法一:20-3-3=14(米)20-14=6(米)有没有更简便的方法呢?聪明的小朋友是否考虑到“剩下的米数比原来短的米数”就是剪去的米数,这样只要用一步计算就能解答。解法二:3+3=6米这种方法是不是更简便?【画龙点睛】解答应用题时,我们不但要多动脑,分析思考题目所包含的数量关系,还要选择最简便的方法来解答,锻炼思维的灵活性,使我们应得更聪明。第2课时【举一反三】1、水果店有52箱水果,卖出16箱,又运进23箱,现在水果的箱数和原来比多了还是少了?多或少几箱?2、饲养场养的羊比牛少36只,牛比猪少29只,那么羊比猪少几只?3、把两条长38厘米的纸条粘在一起,成为一条长72厘米的纸条,中间粘贴部分的纸条长几厘米?4、小明、小李和小红三个朋友做红花,小明和小李共做27朵,小明和小红共做32朵,小李和小红共做25朵,问:三个小朋友各做几朵?5、五(1)班有20名少先队员,而五(2)班的少先队员比五(1)班多9名,问两班共有多少少先队员?6、一道既简单又复杂的题:游戏开始了,请你们快速计算:一辆载着16名乘客的公共汽车驶进车站,这时有4人下车,又上来4人;在下一站上来10人,下去4人;在下一站下去11人,上来6人;在下一站,下去4人,上来4人;在下一站又下去8人,上来15。还有,请你们接着计算:公共汽车继续往前开,到了下一站下去6人,上来7人;在下一站下去5人,没有人上来;在下一站只下去1人,又上来8人。好了,记住你的计算结果,回答:这辆公共汽车究竟停了多少站?(不要重新计算哦)7、商店共有61千克红糖,第一天卖掉19千克,第二天比第一天多卖4千克,商店还剩多少斤红糖?8、买来17米布,做床单用去7米,做衣服用的和做床单用的同样多,还剩几米?9、小王买了一只文具盒花了2元,又买了4个作业本,共课题:两步计算的应用题、用画图法解应用题知识点1、用数学的方法解决在生活和工作中的实际问题—————解应用题。2、用画图来表示题目中的条件,帮助理解题意,正确解答。教学目标1、分析思考题目所包含的数量关系,锻炼思维的灵活性。2、让学生在学习数学的过程中,感学与日常生活的密切联系,体验数学的价值,增强受数应用数学的意识。3、在探索问题解决方法的过程中,发展学生的数学思考能力,培养主动探索的意识。教学内容第一课时:【典型例题】例1:小明的钱不到5元(是整角数),如果买6枝铅笔,钱不够,还少5角。小明原来最多有多少钱?解题策略:问题求的是“小明原来最多有多少钱”。由题意已知小明原来的钱不到5元,但加上5角后就超过5元,且能被6整除。假设每枝笔8角钱,6枝则是48角,不到5元,所以不能;如果每枝9角,6枝就是54角,再减去少5角,原来最多49角。算式:6×9-5=49(【画龙点睛】解答两步计算的应用题,如果不认真思考,提笔就做,很容易出错。所以应该先从条件或问题入手,仔细分析,找出正确的解题方法。第二课时【举一反三】1、一盒糖果,总数不超过20颗,把它们平均分给6个小朋友,还余2颗,这盒糖最多有几颗?最少有几颗?2、停车场里原来停放的轿车比卡车多12辆,后来轿车开走6辆,卡车开进8辆,这时停车场里哪种车多?多多少辆?3、有大、小两桶油共重50千克,两个桶都倒出同样多的油后,分别还剩10千克和6千克。大、小两个桶原来各装油多少千克?第二课时:【典型例题】例2:小明有10枝铅笔,小红有4枝铅笔,要使两人的铅笔同样多,小明要给小红几枝铅笔?解题策略:我们用图来表示已知条件:小明:小红:从图中我们可以清楚地看到,小明比小红多6枝铅笔,把多出来的6枝铅笔平均分成两份,即6÷2=3,所以小明给小红3枝铅笔后,两人的枝数相同。【画龙点睛】用画图法解应用题,特别是解技巧性较强的题,能形象直观地揭示数量关系,使抽象思维与形象思维协同发挥作用,从而构建出解题思维的模式。第三课时【举一反三】1、小明给小红3枝铅笔后,两人的枝数相同。问:小明比小红多几枝铅笔?2、小红有4枝铅笔,小明给小红3枝铅笔后,两人的枝数相同,小明有几支铅笔?3、一根12米长的木条,锯3次,每段几米?4、小红妈妈到水果店买苹果,她的钱若买3斤多1元,若买4斤少1元5角,问妈