小学数学(北师大版)二年级下册教学设计:第二单元混合运算.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-11 格式:DOC 页数:7 大小:62KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学(北师大版)二年级下册教学设计:第二单元混合运算.doc

小学数学(北师大版)二年级下册教学设计:第二单元混合运算.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第二单元混合运算单元教学目标:1、通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关知识解决生活中的实际问题。2、结合具体情境,体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的作用。3、结合具体情境,体会四则运算的意义。4、经历与他人交流各自算法的过程。5、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。教学重点:1、会正确计算加、减、乘、除的混合算式2、掌握先乘除后加减及有小括号算式的运算顺序教学难点:1、能正确运用加、减、乘、除的混合运算解决生活中的一些实际问题。2、结合具体情境正确解决需要两步计算才能解答的问题。3、培养学生良好的计算习惯,逐步提高计算能力。教学时间:6课时第一课时小熊购物(先乘,后加减)教学目标:1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。3、能正确计算有关的两步式题。教学重点:掌握“先乘法,后加减”的运算顺序。教学难点:1、理解“先乘法,后加减”的运算顺序的道理。2、掌握脱式计算的格式。教具:主题图;教学活动设计:活动一:故事引入今天是星期日,熊妈妈带小熊去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊看得眼花缭乱。熊妈妈带小熊来到食品区,(出示主题图)同学们,你能从图中找到那些数学信息?1、如果你是小顾客,你想买些什么东西?2、如果只允许你买两种食品,每种数量不限,你有准备买些什么呢?活动二:探究运算顺序请学生当小熊和售货员买东西算价钱。1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱?(1)学生独立思考解答。(2)交流各自的想法。板书:3×4=12(元)3×4+612+6=18(元)=12+6=18(元)(3)互相说一说有加法又有乘法,要先算什么?(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。2、想一想,议一议:用20元钱买3包饼干,应找回多少元?(1)试着做一做。(2)小组内交流谁的列式有道理?(3)学生说出算式的计算过程。3、小结:结合前两个练习,你能得到什么结论?(先做乘法,后做加减法)活动三:试一试同学之间互提问题,互解答(一人当小熊,一人当售货员练习分析解答两步式题)最后一一展示(1)用20元买3瓶饮料,应找回多少钱?(2)买3包饼干和1包花生共多少元?(3)用50元买7包花生,应找回多少钱?(4)买2袋糖果和1个面包共多少元?……(5)问:这些题你们是怎么解答的?活动四:练一练先观察说图意,再列式计算。P11(1)先说一说运算顺序再计算。P11(2)实践应用(1)请你来当小裁判8×5-418-9×28×4+65×3+3=8×1=9×2=56+6=5×6=1=18=62=30(2)选择解答:每枝铅笔2元;每盒彩笔8元;每个铅笔盒5元;每本练习本3元①买3枝铅笔和1盒彩笔共花多少钱?②买4本练习本比一个文具盒贵多少远?③买4盒彩笔,付30元够吗?应该怎么办?作业:P11(3)板书设计:小熊购物(先乘,后加减)1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱?3×4=12(元)3×4+612+6=18(元)=12+6=18(元)2、用20元钱买3包饼干,应找回多少元?3×4=12(元)20-3×420-12=8(元)=20-12=8(元)第二课时花店买花(先除法,后加减)教学目标:1、通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。3、能正确计算有关的两步式题。教学重点:掌握先算除法,后算加减的运算顺序。教学难点:巩固脱式计算的格式,养成认真计算的习惯。教具:主题图;投影教学活动设计:活动一:主题图引入1、出示主题图:花店里的花可真多呀!谁能认识有什么花?图中都告诉我们了哪些数学信息?学生汇报,板书:玫瑰花每枝5元;百合花每至4元;康乃馨每束8枝,每束24元;菊花每束4枝,每束8元;2、根据数学信息提出简单问题并解答3、算一算:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少钱?(1)学生独立解答,再小组交流(2)集体分析:(板书)24÷8=3(元)5-24÷85-3=2(元)=5-3=2(元)答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。(3)回忆一下:这道题怎么计算的?(概括出先算除法,再算减法。)活动二:试一试1、独立解答“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少钱?”后汇报小结:有加法又有除法时,要先算除法,后算加法。2、说出运算顺序再计算。