如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
五年级数学家庭作业一、填空3个十和3个十分之一组成的数是()。如果把这个数的小数点向左移动一位,就是3个()和3()个组成的数。把下面的小数改写成分数。0.7=0.031=0.29=在直线下面的□里填整数,上面的□里填小数。371600=()万4183000000≈()亿360厘米=()米2.5吨=千克0.8公顷=()平方米10000000平方米=()平方千米一件上衣卖56元,一条裤子卖28元。买一套这样的衣服,如果都付面值20元的人民币,至少付()张。用500元最多买()套这样的服装。装配小组5小时装配自行车8辆,平均每小时装配()辆,装配1辆要()小时。一个两位小数在0.2与0.3之间。如果最接近0.2,这个两位小数是(),如果与0.2和0.3的距离相等,这个两位小数是()。二、画画,算算每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画一个和三角形面积相等的长方形,再画一个面积是三角形面积2倍的平行四边形。计算右边图形的面积。(单位:厘米)三、解决实际问题一辆卡车往灾区运送救灾物资,需要行驶500千米。已经以每小时80千米的速度行驶了2.5小时,离目的地还有多少千米路程?从下面的6根小棒中每次选出三根,首尾相接围成一个三角形,一共可以围成多少个不同的三角形?先在表中填一填,再写出答案。选法一选法二2厘米2根3厘米1根5厘米共可以围成个不同的三角形。3.下表是某商店两种文具的进货价和零售价。文具练习本铅笔规格80本/包100支/盒进货价50元/包20元/盒零售价0.75元/本0.3元/枝(1)零售1本练习本能盈利多少元?(2)零售1枝铅笔能盈利多少元?(3)昨天卖出1包练习本和1盒铅笔,一共盈利多少元?4.下表是李祥林家去年用水量和用电量的统计。时间用水量/吨用电量/千瓦·时上半年80500下半年92480(1)上半年平均每月用水多少吨?(得数保留整数)(2)按每千瓦时电费0.52元计算,去年的电费是多少元?