购物策略Microsoft Word 文档.doc
上传人:sy****28 上传时间:2024-09-15 格式:DOC 页数:3 大小:27KB 金币:16 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

购物策略Microsoft Word 文档.doc

购物策略MicrosoftWord文档.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

16 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《购物策略》教学设计一、创设情境,提出问题。师:同学们,你们经常去超市购物吗?生:去过。师:你们去超市购物时,最希望遇到什么情况?请同学们HYPERLINK"javascript:;"\t"_self"回忆一下,你们在超市里都见过哪些促销活动?生……师:面对这么多的促销活动,我们怎样能用比较便宜的价格买到自己喜欢的商品,就让我们一起边购物,边了解其中的学问。二、解决问题,探究策略师:天气越来越热了,我们经常喝饮料解暑,这里有某种新品牌的饮料两种包装,谁给大家介绍一下?(课件出示)生:大瓶1200毫升10元,小瓶200毫升2元。它们有什么不同?师:有这样三家商店,为了销售这种新品牌的饮料,分别推出了各自的优惠策略,请大家仔细看一看每个商店的优惠策略,你能说一说每种优惠策略的含义吗?生:----师:作为顾客,面对不同的优惠策略,可能会思考什么问题呢?(到哪一家商店买东西最优惠呢),怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的策略,这节课我们就来研究——购物策略。师:面对这么多的优惠措施,你能选择最合适的方式去购买吗?请同学们认真读题,仔细分析,完成下面的问题。出示问题:①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?③淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?3、师:通过刚才的分析,你能给其他顾客怎样的购买建议呢?生:交流,反馈(如果要买30元以下的饮料,去甲商店或已商店,如果买30元以上的饮料,去丙商店这样购买比较合算。)师:刚才我们得到的结论,是同学们通过计算得来的,这就告诉我们在购物时应-----精打细算。同时同学们把每家的价钱计算出来后,并比较了三家,你们在这个例子中又学到了什么?-----货比三家刚才同学们顺利完成了上面三个问题,没有难倒你们,下面来个难一点的。4、师:班里举办联欢会,要给每位同学准备约200mL饮料,如果参加联欢会的同学共有35人,去哪个商店购买比较合算?生:同桌讨论生:买饮料超过30元,所以去丙商店比较合算。其实在实际生活中,根据具体情况选择商家也很重要。(三)研究其他的购物策略在买物品时不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往会有不同的包装。我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面就让我们一起继续买酸奶去!1、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛奶便宜呢?了解了这些信息,你能解决这个问题吗?(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法(2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法及答案。出示(3):要买2.4升酸牛奶,有哪些买法?怎么买最合算?同桌合作完成,请看合作要求:(1)同桌交流不同的购买方案(2)比较出最合算的买法。(3)然后上台展示。学生完成。汇报。方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省钱,还可以多买100ml)……师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!师:这是买不同容量的同一商品,你有什么发现?在购买酸奶的过程中你会给出淘气什么购买建议?生:同一商品,大包装比小包装便宜。师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。(五)、小结师:这节课我们关注了生活中购买物品的问题,用数学的知识去解决这些问题,在解决的过程中你有什么收获?还有什么问题吗?