如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
综合实践教学设计综合实践教学设计作为一名人民教师,通常会被要求编写教学设计,教学设计一般包括教学目标、教学重难点、教学方法、教学步骤与时间分配等环节。那么教学设计应该怎么写才合适呢?下面是小编为大家收集的综合实践教学设计,希望对大家有所帮助。综合实践教学设计1教材分析:本节课的内容是五年级下册的内容,教材在长方体和正方体这一单元后编排的实践活动。教材通过七幅图片和一个表格来诱导学生完成室内粉刷的学习任务。第一幅图明确地提出了这节课的教学活动内容,就是制定室内粉刷的方案。第二幅引导学生要完成室内粉刷的方案,首先要做的事就是丈量围墙的面积。第三四五幅图和一个表格指导学生如何做市场调查。调查人工工资,调查材料价格和性能。第六幅图是把学生收集的材料进行汇总,包括要室内粉刷的面积,人工工资,和材料的多少。第七幅图指导学生如何确定最佳方案。要完成本节课的内容,首先教师要明确自己的角色,教师在这节课充当的角色既是引导者又是参与者。引导学生如何制定室内粉刷的方案,参与学生一起制定室内粉刷的方案。其次是教师要精心设计教学程序,包括本节课的教学目标,教学流程,教学方法。第三就是教师要充分调动学生参与的积极性,要让每个学生都有参与的机会,都有参与的愿望,使每一个学生在参与的过程中体验学习的快乐。学情分析:本节课是在学生学会了长方形面积计算,长方体的表面积计算,和初步掌握一些统计的基础上进行的。只要学生通过努力是可以完成室内粉刷方案设计的`。五年级的学生大都有上十岁了,学生有一定的协作能力,也有独立完成任务的能力,和综合分析能力以及归纳能力。学生无论从知识结构还是从能力结构都可以完成本课的教学任务。三维教学目标:1、知识与技能通过这一实践活动,巩固表面积知识,统计知识,培养学生收集,整理,分析信息的意识和能力。学会用已有的数学知识解决生活和生产中的实际问题,加深对数学知识的理解。2、情感与态度培养学生与他人交流合作的意识,和极积参与的学习态度以及良好的协调能力。3、过程与方法通过实际操作,市场调查,综合分析,形成决策等过程,来完成室内粉刷的方案设计。教学重点和难点:1、巩固有关表面积的知识和统计知识。2、培养收集、整理,分析信息的意识和能力,以及归纳问题的能力。教学用具:测量工具、调查涂料表、人工费调查表等。教学方法:1、课前准备把全班学生分成每八人一个小组,选出组长。在组长的带领下,进行实际测量教室粉刷的面积;调查目前市场各种涂料的价格和性能;调查目前市场的人工工资,并做好记录。2、室内教学引导学生提出问题,解决问题的途径和方法。最后在学生分析的基础上提出室内粉刷的方案。3、方案评估课后把自己设计的方案拿到有关知名人士,和有关单位进行征求意见。教学过程(一)情景导入。1、听歌曲《小小粉刷匠》。插入师:同学们,在我们的生活中会遇到许多数学问题。这节课,我们来讨论粉刷工作中的数学问题。(二)开门见山,揭示课题。课件出示课题:室内粉刷。师:学校教室需要粉刷,你能想到那些数学问题?学生自由回答。课件出示:粉刷中的数学问题:1.粉刷面积有多大?2.人工费多少元钱?3.材料费多少元钱?4.一共要花多少元钱?师:有这么多的问题,看来是对我们的挑战,有信心解决吗?(三)初探解决方法。1、粉刷面积。师:谁能说说怎样计算粉刷面积?学生自由发言。学生代表小结:要想知道粉刷的面积,我们必须测量粉刷实际的面积。粉刷面积大约为:(㎡)师小结:同学们都说得非常好,谁能总结一下:我们在求粉刷面积的过程中,应用了那些数学知识?(长方体表面积的计算方法。)师:有没有完全依照公式?(没有)为什么呢?总结:所以,我们在生活中遇到数学问题时,应该根据实际情况,灵活应用所学知识解决问题。2、估算人工费。师:据你们了解,人工费应该怎么计算?学生汇报。师:我也进行了市场调查,粉刷外墙人工费一般按每平方米元计算。(课件出示)这种收费方法还体现了“多劳多得”的原则,比较公平、高效。学生独立计算人工费,再汇报。课件:(元)3、估算材料费及总费用。(1)估算大约需要多少千克涂料。师:据调查,1kg涂料能刷围墙3~4㎡,我们大约需要买多少kg涂料呢?学生计算后汇报:÷3.5≈(kg)师:买涂料时,不能买刚刚好,需要多买一些。因为在耍的过程中会有一些不可避免的浪费,因此,必须多买一些。(四)深探问题解决方法。1、课件出示:5种环保型外墙涂料价格表。师:谁来给大家介绍一下:你看懂了什么信息?学生介绍涂料。师:通过这些信息,你还能解决哪些问题?(每千克涂料多少元等。)课件出示:单价表格。2、师:这些问题能帮我们选购涂料吗?(不能。)问:选购涂料的标准是什么?要考虑哪些因素?学生自由讨论汇报。师总结:除了单价,还要考虑到涂料的耐用期。如买A种虽便宜,但两年后又要重新粉刷,工人费和材料费加起来,就比其他几种贵多