如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
解决问题小小法律网5吨,每吨水的价格是2.先算出一共要付多少元?(1〕先算1头奶牛一周的产奶量再求平均每人付水费多少元?(1〕先算1头奶牛一周的产奶量②解题方法是总量依次除以两个变量。留意:由于钱的单位是元、角、分,我们计算时以元为单位,所以计算结果要保留两位小数。小毅家上个月的用水量是14.答:平均每天产奶31.张燕家养的奶牛上周的产奶量是220.再求出平均每人付水费多少元?留意:由于钱的单位是元、角、分,我们计算时以元为单位,所以计算结果要保留两位小数。张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.①特点是总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化;再求平均每人付水费多少元?小毅家上个月的用水量是14.答:平均每天产奶31.小毅家上个月的用水量是14.平均每天产奶多少千克?先算出一共要付多少元?答:每头奶牛一天产奶10.平均每头奶牛产奶多少千克?②解题方法是总量依次除以两个变量。小毅家上个月的用水量是14.②解题方法是总量依次除以两个变量。(1〕先算1头奶牛一周的产奶量小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?②解题方法是总量依次除以两个变量。先算出一共要付多少元?再求平均每人付水费多少元?(1〕先算3头奶牛一天的产奶量1、用连除法解决的实际问题:草原上有3头奶牛,上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?3头奶牛一周的产奶量方法一:方法二图示:方法二:方法一和方法二怎样列综合算式?想一想先算出一共要付多少元?方法二:小结:谢谢