如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
..可编辑doc可编辑doc.可编辑doc2014年秋二年级上册数学测试题姓名:_________班级:__________得分:________一、我会填空。(除第5小题4分外,每空2分,共36分)1.28米-19米=()米58厘米+17厘米=()厘米2.你喜欢的乘法口诀是(),请你根据这个口诀写出两个不同的算式:(),()。3.在算式4×7=28中,4是(),7是(),28是()。4.一个角是由()个顶点和()条边组成的。三角形有()个顶点,()条边。5.把下列长度按从大到小的顺序排列。6厘米60厘米6米60米6.◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎()×()=()口诀:二、我会计算。1.口算下面各题。(每小题1分,共20分)4×7=4×6=7×8=8×8=6×7=3×8=3×8=5×6=5×7+7=4×6+6=70-60=59-7=37+40=24+42=93-93=86-49=18+20=24-20=38+30=94-24-50=2.列竖式计算。(每小题3分,共18分)72+25=89-43=48+27=81-56=63-29+27=86-49-18=三、我会操作。(每小题3分,共6分)1.画出比6厘米短2厘米的线段。2.画一个角,并写出角的各部分的名称。四、我会解决问题。(每小题4分,共20分)1.二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?2.一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?..可编辑doc可编辑doc.可编辑doc3.刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡?算试:(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?算试:(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?感谢您的支持与配合,我们会努力把内容做得更好!