如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学一年级的教案精选小学一年级的教案模板集锦五篇作为一名为他人授业解惑的教育工作者,总不可避免地需要编写教案,教案有利于教学水平的提高,有助于教研活动的开展。那么应当如何写教案呢?以下是小编为大家收集的小学一年级的教案5篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。小学一年级的教案篇1教学目标欣赏一些节奏鲜明的乐曲时,给学生创造“活动”的机会,让他们用自己喜欢的动作来表达自己对乐曲的理解,学生就会进入参与音乐的积极状态,体验音乐的情感。教学重难点通过引导学生用动作对比来体会音乐情绪的变化,不但使低年级小学生感到欣赏音乐充满了乐趣,而且使学生对音乐的`不同力度可以表现不同的情绪有了初步的理解。教法讲授法、讨论法、启发点拨法教具电子琴、手风琴教学过程一、引入新课:二、展示学习目标:三、欣赏:1.初听《荫中鸟》全曲,感受整体(出示课件)2.复听一次,要求学生听辩乐曲的段落及速度变化。3.分段欣赏。(出示课件)4.围绕节奏、速度、力度、音色等表现手段,及独奏与伴奏关系,启发学生想象与欣赏,以加深对音乐表现的理解,激发学生对民族音乐的热爱。5.再次复听全曲,让学生从感受大自然的美景中,产生热爱生活,憧景未来之情。6.听听想想(1)你认为乐曲可分为几个部分?它们之间在速度上有什么变化?(2)乐曲中有一个部分,笛子在轻快的旋律衬托下自由的模仿各种鸟声,生动、逼真的呈现出绿树浓荫里百鸟争鸣的情景。你能听出来吗?(3)这首乐曲①仅仅模仿自然界中鸟类发出的音响。②不仅模仿自然的音响,也表现了人们在大自然中的欢畅、喜悦的心情。(选择√7.欣赏《鸭子拌嘴》8.介绍《鸭子拌嘴》“鸭群集合上路”是全曲力度最强的音乐“鸭子潜水觅食”是全曲力度最弱的片断9.提问:你们想用什么动作表现鸭子觅食?10.复听《鸭子拌嘴》中“鸭群集合上路”片段:(1)我扮演放鸭子的老爷爷走在最前面,所有的学生模仿鸭子走路的姿态跟在后面,(2)他们虽节奏有力地踏步前进,边走边高兴地说:“嘎!嘎!嘎!嘎!”互相拌嘴,充分感受到音乐热烈欢快的情绪。11.复听《鸭子拌嘴》中“鸭子潜水觅食”片段:(1)用轻而弱的声音启发学生:“你们想用什么动作表现鸭子觅食?”(2)学生分组讨论,有的模仿模仿鸭子滑动翅膀,把头慢慢潜入水中觅食,有的静悄悄地在岸上等待,有的做出了捉到小鱼时的动作,静悄悄的教室里只有水镲声伴随着孩子们无声的动作,大家立刻身临其境地感受到音乐平稳轻松的情绪。四、课后:课后分析板书设计欣赏:《荫中鸟》、《鸭子拌嘴》小学一年级的教案篇2教学内容:万以内进位加法教学目的:1.使学生较透彻地理解万以内笔算加法的计算法则,并能应用法则准确地计算两位数连续进位的加法题.2.培养学生认真仔细的学习习惯,提高学生的计算水平.重点、难点:哪一位上的数相加满十,要向前一位进1,而且在前一位上的数相加时,要记得加上进上来的1。教学过程:1、复习准备,导出新知基础训练口算:9+6=5+5=6+8=8+6+1=8+2+1=6+5+1=求385与705的和。全班齐练,教师巡视,做完后集体订正。你能不能自己写出一道两位数加两位数的加法算式呢?笔算不进位加法要注意什么呢?相同数位对齐。从个位加起。教师强调:哪一位上的数相加满十,要向前一位进1,而且在前一位上的数相加时,要记得加上进上来的1。2、学习新课导入新课出示课题师:刚才的复习,是前面刚刚学过的进位加法,同学们掌握得很好,今天我们继续学习进位加,但和前面学的稍有不同,今天要学习的是连续进位加。板书课题:连续进位加A、教学例1学生尝试摆小棒求得98+25的结果(允许有各种方法。)小组合作讨论喜欢哪种方法,引导研究课本中的`方法。提问:师:先加哪一部分,单根的8根和5根怎样加?给8根小棒凑几根就是10根?(8+2+3=13)满了10根可以捆成一捆,捆好举起来让大家看看,放在哪里呢?10个1根捆成1捆,也就是1个十,放在整捆小棒下面。再加整捆小棒,9捆加2捆再加这1捆,一共有12捆小棒零3根。指着图问:这一捆小棒哪里来的?把单根小棒合起来,满了10根就捆成一捆,放在整捆小棒下面。教师小结:单根合起来满十就可以捆成一捆,放在整捆下面,表示1个十。列竖式计算。学生自由书写竖式,再讨论哪一种合理。这道题的竖式怎么写?(个位和个位对齐,十位和十位对齐。)从哪一位加起呢?(从个位加起。)那么竖式中个位相加的得数怎样写呢?想一想:小棒应该怎样摆?独立完成计算。(两个学生板演,其余同学在书上完成。)讲评:同桌口述并检查,在进位时1写的位置对不对,做进位加法时,是否漏写1或忘加1。3、做一做A、直接在书本上计算,指明学生板演,集体讲评B、求出每一个胡萝卜上的算式的得数。C、练习四,第一题,连一连D、地球仪85元,书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?你还能提出什么