人教初中数学七下 9.2.3 一元一次不等式复习课件 【经典初中数学课件】.ppt
上传人:石头****海海 上传时间:2024-09-10 格式:PPT 页数:51 大小:2.2MB 金币:6 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教初中数学七下 9.2.3 一元一次不等式复习课件 【经典初中数学课件】.ppt

人教初中数学七下9.2.3一元一次不等式复习课件【经典初中数学课件】.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 41 页请下载文档后查看

6 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《一元一次不等式》复习课请你来说说,你是怎样来理解不等式的?请你来说说,你是怎样来理解不等式的?二知识体系解不等式的依据是什么?1、解一元一次不等式,并把解在数轴上表示出来:2、4、y取何正整数时,代数式2(y-1)的值不大于10-4(y-3)的值。解:去分母,得3(x-1)≤6–2(x-2)5、解关于x的不等式:k(x+3)>x+4;解答:去括号,得kx+3k>x+4;移项得kx-x>4-3k;得(k-1)x>4-3k;若k-1=0,即k=1时,0>1不成立,∴不等式无解。若k-1>0,即k>1时,6、m取何值时,关于x的方程7、当x取什么值时,代数式5x-7的值(1)不大于3(2)是非负数(3)小于x的4倍与6的差9、你能在数轴上把不等式│x│<3解集表示出来吗?11、(1)若的解集为,求a的取值范围________。12.如果方程:3(x-4)=2a+x-18的根是个负数,若a是正整数,试确定x的值。13、小于100且被5除余1的自然数有多少个?14、将若干只兔放入若干个竹笼,若每个笼里放4只,则有一只兔无笼可放,若每个笼里放5只,则有一个笼无兔可放,请问,至少有多少只兔,多少个笼?15、一次环保知识竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答一道题扣1分,在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少答对了几道题?解:设小答对了x道题,则得4x分,另有(25-x)道要扣分,而小明评为优秀,即小明的得分应大于或等于85分,可见应建立不等式进行求解。4x-(25-x)≥85解得:x≥22所以,小明到少答对了22道题,他可能答对22,23,24或25道题。17、某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参如旅游的的人数估计为10~25人,甲、乙两家旅行社的服务质量相同,且报价都是每人200元,经过协商,甲旅行社表示可给予每位游客七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客八折优惠,该单位选择哪一定旅行社支付的旅游费用较少?解答:设该单位参加这次旅游的人数是x人,选择甲旅行社时,所需的费用为y1,选择乙旅行社时,所需的费用为y2,则:y1=200×0.75x,即y1=150x,y2=200×0.8(x-1),即y2=160x-160,y1=y2时,150x=160x-160,解得x=16;y1>y2时,150x>160x-160,解得x<16;y1<y2时,150x<160x-160,解得x>16;答案:所以,当人数为16人时,甲、乙两家旅行社的收费相同;当人数为17~25人时,选择甲旅行社费用较少;当人数为10~15人时,选择乙旅行社费用较少。3不等式组的解法若x>7你会了吗?9、设物体A的质量为x克,每个砝码的质量为1克5.若不等式组无解,则a的取值范围是。9.已知不等式组1、一群女生住若干间宿舍,每间住4人,剩19人无房住;每间住6人,有一间宿舍住不满,1.设有x间宿舍,请写出x应满足的不等式组;2.可能有多少间宿舍,多少名学生?2、某次会议的费用,由参加者平均分摊。若每人交350元,则多余600元;若每人交310元,则其中就有1人交的钱数要多于310元;若每人交320元,则其中就有1人交的钱数少于220元。求:(1)参加这次会议的人数;(2)这次会议的总费用。3、陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.”⑴王老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给予解释;⑵陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于10元的整数,笔记本的单价可能为多少元?4、某班到毕业时共结余经费1800元,班委会决定拿出不少于270元但不超过300元的资金为老师购买纪念品,其余资金用于在毕业晚会上给50位同学每人购买一件文化衫或一本相册作为纪念品.已知每件文化衫比每本相册贵9元,用200元恰好可以买到2件文化衫和5本相册.(1)求每件文化衫和每本相册的价格分别为多少元?(2)有几购买文化衫和相册的方案?哪种方案用于购买老师纪念品的资金更充足?5、某商品的零售价是每件50元,进价是每件35元。经核算,每天商店的各种费用(包括房租、售货员工资等)是120元,还需把商品售出价的10%上缴税款,问商店每天需要出售多少件这样的商品,才能保证商店每天获纯利润在100元以上(不包括100元)?例1.某工厂现有甲种原料360kg,乙种原料290kg,计划利用这两种原料生产A,B两种产品共50件,已知生产一件A产品需要甲原料9kg,乙原料3k
立即下载