三年级上数学重要知识点复习题第五、六单元_人教新课标版(,无答案)-经典教学教辅文档.doc
上传人:13****88 上传时间:2024-09-13 格式:DOC 页数:9 大小:269KB 金币:6 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级上数学重要知识点复习题第五、六单元_人教新课标版(,无答案)-经典教学教辅文档.doc

三年级上数学重要知识点复习题第五、六单元_人教新课标版(,无答案)-经典教学教辅文档.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

6 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第页第五单元:倍的认识留意:8个5相加的和也能够说成()的()倍;6的9倍表示()个()相加的和。1,求一个数的几倍是多少?------用乘法如,蝴蝶有5只,蜻蜓的只数是蝴蝶的4倍,蜻蜓有多少只?求甲数是乙数的几倍?-------用除法【特别留意,不能写“倍”】动物园有兔子24只,小猴有6只,兔子的只数是小猴的几倍?已知一个数的几倍是多少,求这个数?即求一倍数------用除法如,梨有48千克,是苹果的6倍,苹果有多少千克?4.看图列式计算;EQ\o\ac(○,2)EQ\o\ac(○,1)5列式计算:EQ\o\ac(○,1)7的8倍是多少?EQ\o\ac(○,2)63是9的几倍?EQ\o\ac(○,3)6个8是多少?EQ\o\ac(○,4)26与16的和是6的几倍?EQ\o\ac(○,5)215与207的差的9倍是多少?EQ\o\ac(○,6)6与4的乘积是8的几倍?6.解决成绩:EQ\o\ac(○,1)灰兔有24只,白兔8只,把这些兔子平均装在8个笼子里,每个笼子装多少只?EQ\o\ac(○,2)幼儿园买来4箱小皮球,每箱9个,把这些小皮球平均分给6个班,每班分得几个?第六单元:多位数乘一位数口算:(实践上,就是整十数乘一位数,整百数乘一位数)方法:先用乘法口诀计算一位数与另一个因数0前面的数的积,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。如:60×9=500×8=7×40=9×400=笔算:(就是用竖式进行计算)因数:在乘法里,乘数也叫因数。213×15106524×2=43×3=213×5=法则:计算多位数乘一位数的乘法,相反数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。(留意:0和任何数相乘都得0)练习:1.48×7=92×8=137×6=179×4=2.下方的计算正确吗?把不正确的改正过来。三、一个因数末尾有0的笔算乘法:计算一个因数末尾有“0”的笔算乘法时,所列竖式的第二个因数要和第一个因数0前面的数对齐;先把0前面的数相乘,乘完后看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。如:260×5=13001300×9=11700290×4=2601300×35×29130011700四、估算保留整十数的近似数的方法:关键看个位上的数,如果是0、1、2、3、4,直接舍去尾数(四舍),如:74≈7092≈90;如果个位上的数是5、6、7、8、9,舍去尾数时,十位上要加一(五入)。如65≈7087≈90保留整百数的近似数的方法:关键看十位上的数,如果十位上的数是0、1、2、3、4,直接舍去尾数(四舍),如:648≈600481≈500;如果个位上的数是5、6、7、8、9,舍去尾数时,十位上要加一(五入)。189×6≈1200720×5≈3500665×9≈153×8≈309×8≈(200)(700)解决成绩:每张门票每人8元,三一班有29人参观,带250买门票够吗?如果92人参观,带700元买门票够吗?800元呢?估算的运用王大爷家一共有180千克苹果,一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?归一成绩:(也就是“几个几”之间的数量关系)如(正归一):妈妈买3个碗用了18元,如果买8个这样的碗,需求多少钱?每个碗多少钱?综合算式:18÷3×818÷3=6(个)=6×8买8个需求多少钱?=48(元)6×8=48(元)答:买8个这样的碗需求48元。再如(反归一):18元可以买3个碗,30元可以买几个一样的碗?每个碗多少钱?综合算式:30÷(18÷3)18÷3=6(个)=30÷630元可以买几个碗?=5(个)30÷6=5(个)答:30元可以买5个一样的碗。方法:正归一,第一步,计算单一量;第二步,求几个单一量是多少。反归一,第一步,也是计算单一量;第二步,求一个数里包含有几个单一量。练习:1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这类速度,7天读多少页?(2)照这类速度,全书有64页,几天可以读完?2.豆腐坊用5千克的黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?3.“用这些钱买另一种东西,可以买几个”-----求份数成绩如:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?解:一共用去多少钱?综合算式:6×6÷96×6=36(元)=36÷9买9元一个的碗,可以买几个?=4(个)36÷9=4(个)答:可以买4个。解答这类题的方法:第一步,用乘法算出总数,第二步,用除法算出份数。练习:1.小林用小
立即下载