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第七章营业税会计本章教学内容与增值税征税范围的划分营业税应纳税额的计算及其会计处理第一节营业税概述一、营业税的概念及特点二、营业税的纳税义务人P193三、营业税的征税范围四、营业税的税目和税率五、营业税的征收管理纳税义务的确认六、税收优惠:照顾性优惠和鼓励性优惠税收优惠(新增)第二节营业税的计算一、营业税的基本计算方法(二)税率的选择根据纳税人经营业务的性质选择税率。例1:某影剧院放映电影门票收入20万元,广告播映收入3万元,场地出租收入8000元,自办歌舞厅营业收入3.5万元。要求:分别确定税目、适用税率?(一)交通运输业营业税的计算境内运输旅客或货物出境时计税依据=全程运费—支付给承运企业的运费境内联运业务计税依据=全程联运收入—支付给联运企业的运费例2:汽车运输公司,境内运输收入200万元,其中联合运输收入100万元,支付给联运单位运费40万元;自境内运往境外的运输业务取得运费收入500万元,在境外由外国当地运输公司承运,支付运费300万元。当月应纳营业税。解析:境内联合运输业务,可以扣除联运支出;跨境运输业务,可以扣除支付给境外的运费。营业税=[100+(100-40)+(500-300)]×3%=10.8(万元)(二)旅游业营业税的计算可以从营业额中扣除的项目(三)建筑业营业税的计算营业额的组成P200分包或转包营业税的计算自建行为营业税的计算——自建自用不征营业税;自建后用于对外销售时,同时按建筑业和销售不动产两个税目征税。计算方法例3:2009年5月某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其60%自用,其余售给另一单位,总售价7000万元,本月预收5000万元。要求:计算该建筑公司当月应交营业税。(当地营业税成本利润率为10%)(四)其余行业营业税的计算金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业转让无形资产销售不动产经营行为三、几种特殊行为的税务处理例4:A市区某宾馆2009年8月份营业收入情况如下:(1)经营客房收入560000元;(2)经营餐饮收入480000元;(3)经营歌舞厅收入200000元;(4)写字间出租收入100000元;(5)出租车营运收入300000元;(6)代购车票、机票手续费收入10000元;(7)附设商场商品零售收入104000元。该宾馆上述收入均分别核算,酒店被认定为小规模纳税人。要求:根据税法规定,计算该酒店本期应纳的流转税额及附加。四、营业税与增值税的划分建筑业业务征税问题营业税的征税范围融资租赁业务征税问题第三节营业税会计处理(三)转让无形资产营业税的会计处理(四)销售不动产营业税的会计处理