人教版三年级数学——连乘应用题(一).docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:18 大小:20KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级数学——连乘应用题(一).docx

人教版三年级数学——连乘应用题(一).docx

预览

免费试读已结束,剩余 8 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级数学——连乘应用题(一)第一篇:人教版三年级数学——连乘应用题(一)三、尝试练习.学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共安装多少盏灯?(用一种方法解答,然后用另一种方法检验.)(1)指名读题,说出已知条件和问题.(2)独立分析,列分步算式解答.(3)订正:说出解题思路,再列式计算.解法1:每排安装多少盏灯?64=24(盏)3排安装多少盏灯?243=72(盏)综合算式:643=243=72(盏)答:3排安装72盏灯.解法2:一共有多少个教室?43=12(个)一共安装多少盏灯?612=72(盏)综合算式:6(43)=612=72(盏)答:3排安装72盏灯.(4)检验.师:我们可以从中任选一种方法解答,而另一种方法来检验.从小养成做事认真负责的好习惯.四、巩固练习.1.小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?(用两种方法解答)2.两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用两种方法解答)五、总结归纳.教师提问:(1)这节课学习的应用题有什么特点?(板书:)(2)这节课你有什么收获?六、布置作业.练习二十二第2题两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少吨沙子?练习二十二第3题张庄小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?板书设计探究活动小小采购员活动目的通过制定购物计划,进一步理解的数量关系,体会数学与实际生活的密切联系.活动内容1.制定购物计划.六一儿童节到了,学校要给参加游艺活动的同学买奖品.这个任务分给三年级每班去完成,每班分配200元,想想:买什么?买多少?共需要多少钱,200元够不够?和同学一起议一议.先调查、再制定一个计划表.2.比比谁的计划好,这个任务就交给谁.3.和爸爸、妈妈一起去购物.看看,在超市里,你会遇到那些数学问题?活动建议1.收集各种文具及小礼品的单价和一个小包装内的数量,做好记录.2.可以采用小组合作形式,互相交流.第二篇:三年级连乘应用题连乘应用题练习姓名:1、食堂每天吃掉大米70千克,照这样计算,9个星期吃掉多少千克大米?2、学校买来4包同样的书,每包120本,每本7元。(1)一包多少元?(2)4包多少本?(3)一共多少元?3、1头奶牛天吃20千克的草,5头牛8天一共吃多少千克的草?(1)先求:()(2)先求:()再求:()再求:()列式:列式:4、红星小学有6个年级,每个年级4个班,每班有40人,一共有多少人?5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每条裤子120元。妈妈带1000元。(1)所带的钱够买5件毛衣吗?够买8条裤子吗?(2)如果买2件上衣和一条裤子,应找回多少钱?6、水果店运来418千克梨,运来的苹果比梨的8倍还多256千克。水果店运来多少千克苹果?7、小红有120张邮票,小青的邮票数是小红的3倍。王方的邮票数是小青的8倍。王方有多少张邮票?8、四年级同学去参观科技园,前两批每批去124人,第三批去了150人,四年级一共去了多少人?9、学校跑到长80米,小红每天跑4个来回,她每天一共跑多少米?10、商店里有风光明信片卖,每套12张,每套售价8元,今天商店卖出6套,一共卖了多少钱?11、王师傅从上午10时~下午2时加工96个零件,(1)他每小时加工多少个零件?(2)照这样计算,5个人8小时一共可以加工多少个零件?第三篇:小学三年级数学连乘应用题教案教学目标1.通过学习,使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式.2.使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时能用一种解法检验另一种解法.3.培养学生的分析能力和灵活应用知识的能力,提高用简炼的数学语言表达的能力.4.激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学.5.培养学生认真检验的好习惯.教学重点认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.教学难点理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法.教学过程一、复习铺垫.1.先分析数量关系再解答.(1)某车间每班有4个组,每组有11人,每班有多少人?(2)一辆卡车可以装30袋化肥,每袋重50千克,一辆卡车能装多少化肥?2.演示动画连乘应用题根据动画演示的内容分别补充问题,再解答.(1)一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个,_______________?(2)每箱有12个热水瓶,每个热水瓶卖35元,______________?3.引入新课.教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?(都是求几个相同加数的和用计算.)把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成一道题.教师根据学生的叙述板书题目,引出例1.教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决.