单价、数量和总价课件 ppt.ppt
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-14 格式:PPT 页数:31 大小:5.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

单价、数量和总价课件 ppt.ppt

单价、数量和总价课件ppt.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 21 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

单价、数量和总价课件如何列式?一、复习导入(2)这两个问题有什么共同点?80×3=240(元)不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。大家有疑问的,可以询问和交流人教版四年级数学上册人教版四年级数学上册家乐福超市苏州路店单号:63-09960时间:14-10-2620:00每件商品的价钱,我们叫它单价。在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块薯片25元∕包猕猴桃5元∕个这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?那么3瓶、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?单价×数量=总价1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。课堂练习:列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?作业:1、学校买回13个足球,每个足球52元,一共要付多少钱?2、每本《新华字典》75元,书店里共有150本,这些书一共多少钱?(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?这两个问题有什么共同点?二、探究新知三、知识运用