2022四年级数学下册 第3单元 三位数乘两位数第2课时(常见的数量关系)单价、数量和总价习题课件 苏教版.ppt
上传人:是你****韵呀 上传时间:2024-09-12 格式:PPT 页数:11 大小:5.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022四年级数学下册 第3单元 三位数乘两位数第2课时(常见的数量关系)单价、数量和总价习题课件 苏教版.ppt

2022四年级数学下册第3单元三位数乘两位数第2课时(常见的数量关系)单价、数量和总价习题课件苏教版.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第2课时常见的数量关系》单价、数量和总价134元/个3.写出下列各题已知的是什么,要求的是什么,并写出解决问题的关系式。(1)一支钢笔8元,李老师买15支钢笔共需要多少元?已知:____________________________________要求:____________________________________关系式:________________=________(2)明明10元买了5本同样的练习本,一本练习本多少元?已知:_____________________________________要求:_____________________________________关系式:________________=________(3)朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元,朱老师共买了多少根跳绳?已知:_____________________________________要求:____________________________________关系式:________________=________4.选择:张阿姨在微信朋友圈出售贺卡,一套4张,售价10元,她一天共卖出15套这样的贺卡,一共卖了()。A.4×10×15=600(元)B.10×15=150(元)C.4×10=40(元)解决稍复杂的单价问题6.学校要买450把椅子,第一次按原价买了138把,一共用去多少元?第二次购买时,正好椅子降价了,如果按现价全部买齐,还需要花多少元?
立即下载